Seltene Rokoko-zuckerdose - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Seltene Rokoko-Zuckerdose

item-174999764=1
Seltene Rokoko-Zuckerdose
Seltene Rokoko-Zuckerdose
Silber. Von vier reliefplastischen, ausgestellten Blattfüßen getragener, ovoider, gebauchter Korpus mit aufgewölbtem Scharnierdeckel. Die glatte Wandung schau- und rückseitig verziert mit ovalen Kartuschen gerahmt von reliefierten Rocaillen mit C-Schwüngen und stilisiertem Gitterwerk. Davon ausgehende Äste mit Blättern. Auf dem Deckel eine blütenförmige Blattrosette mit vollplastischer, konischer, flammenähnlich gedrehter Knospe. Bodenunterseite mit Besitzermonogramm "C.F.L.v.M". Gest. 12 Lot, Beschauzeichen, Meister Johann Friedrich Kühne (tätig ab ca 1751). Gew. ca. 295 g. H. 13 cm. 14,5 cm x 10 cm.
Wir danken Herrn Theo Hecker für die freundliche Unterstützung und Auskunft.
A rare German Rococo silver sugar box by Johann Friedrich Kühne (active since approx. 1751). Monogrammed. Standard mark 12 lot, assay and master´s mark.
Deutsch. Frankenhausen. 2. Hälfte 18. Jh.
  • 30.95%

Seltene Rokoko-Zuckerdose

Estimate €1,400 - €2,800
Starting Price €1,400

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers