Zuckerschale - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Zuckerschale

Zuckerschale im Empirestil: Silber. Auf quadratischem Sockel runder Stand mit kurzem, schmalem Schaft, übergehend in weit aufschwingenden glatten Korpus. Seitlich zwei gekantete Bandhenkel. Zur Mitte hin bombiert aufs
2022Zuckerschale im EmpirestilSee Sold Price
Zuckerschale: Silber. Ãœber aufgewölbtem Stand gedrückt bauchiger Korpus seitlich mit zwei Volutenhenkeln und ausgestelltem Rand. Wandung umlaufend von passig geschweiften ZÃ
2022ZuckerschaleSee Sold Price
George III-Teeservice: Silber. 4-tlg.; Bestehend aus Teekanne, Sahnegießer, Zuckerschale sowie kleinem Salver. Sich konisch erweiternder Korpus mit abgesetzter Schulter und gekantetem Henkel. Wandung umzogen von
2022George III-TeeserviceSee Sold Price
Zuckerschale: Silber. Über profiliertem Stand schräggestellter, glatter Korpus mit geschweiftem Griff. Abnehmbare, zylindrische Zuckerschaufel. Gest., Beschaumarken, Herstellerzeichen. Gew. ca. 310 g. H.
2020ZuckerschaleSee Sold Price
Sahnegießer und Zuckerschale: mit Tablett. Sich bauchig erweiternder Korpus, in der unteren Wandungshälfte gegliedert durch geschweiften Zungenfries. Unterhalb des geraden Randes reliefierter Rocaillendekor. Tablett mit Blatt
2019Sahnegießer und ZuckerschaleSee Sold Price
Sahnegießer und Zuckerschale: Silber. Konisch mit glatter Wandung und Volutenhenkeln. Innen Restvergoldung. Gest., Beschaumarken, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 360 g. /V/A silver creamer and sugar bowl. Assay and maker´s m
2020Sahnegießer und ZuckerschaleSee Sold Price
Sahnegießer und Zuckerschale: Silber. Stark gedrückt bauchiger, godronierter Korpus mit Volutenhenkel. Beidseitig der Wandung gravierte Rocaillenkartuschen. Innen vergoldet. Gest. 800, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 530 g.
Zuckerschale und Sahnegießer: Sterlingsilber. Trompetenförmiger Stand, übergehend in hohen, umlaufend kannelierten Korpus mit korrespondierend verziertem, ohrenförmigen Bandhenkel. Gest. Sterling, Herstellerzeichen.
2023Zuckerschale und SahnegießerSee Sold Price
Zuckerschale: Silber. Über vier stilisierten Blattfüßen ovoid bombierter Korpus mit stark eingezogener Schulter, übergehend in ausgestellten, reliefplastisch volutierten Rand. Wandung mit zwei v
Sahnegießer und Zuckerschale: mit ovalem Tablett. Gedrückt bauchiger Korpus mit reichem Reliefdekor im Rokoko-Stil. Innen vergoldet. Gest. 835, Herstellerzeichen. Gew. zus. ca. 305 g. H. 8,5 cm. Creamer, sugar bowl and tray.
2022Sahnegießer und ZuckerschaleSee Sold Price

Related Tableware & Barware

More Items in Tableware & Barware

View More

Recommended Home & Décor

View More
item-174999684=1
Zuckerschale
Zuckerschale
Sterlingsilber. Glockenförmiger Stand, übergehend in schräggestellten Korpus mit passig geschweiftem, volutenreliefiertem Rand. Die Wandung umzogen von reliefiertem Palmettenfries. Ohrenförmiger Henkel mit einhängbarer, korrespondierend gestalteter Zuckerschaufel. Innen vergoldet. Gest. 925. Gew. ca. 215 g. H. 17,5 cm.
A German Sterling silver sugar bowl with sugar scoop. Gilt inside. Standard mark 925.
Deutsch. 20. Jh.
  • 30.95%

Zuckerschale

Estimate €390 - €780
Starting Price €390

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,294 Followers