Großer Deckelpokal Mit 15 Brandenburg-preußen-münzen - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Großer Deckelpokal mit 15 Brandenburg-Preußen-Münzen

Deckelpokal mit Hirschjagdszene: Deckelpokal mit Hirschjagdszene Farbloses Glas. Scheibenfuß mit Abriss, Hohlbalusterschaft mit großer, eingestochener Luftblase, hohe, konische Kuppa sowie glockenförmiger Deckel mit sp
2021Deckelpokal mit HirschjagdszeneSee Sold Price
Großer Teller mit Fischen: Großer Teller mit Fischen Alfredo Barbini, Murano, 70er Jahre Farbloses und leicht manganstichiges Glas, zusammengeschmolzen. Mehrfarbiger Zwischenschichtdekor. Die gesamte Oberseite in feiner, matt
2015Großer Teller mit FischenSee Sold Price
Großer Teller mit Militärszene: Großer Teller mit Militärszene Ende 20. Jh. Porzellan. Im Spiegel in polychromer Aufglasurbemalung ausgeführte Darstellung. Auf der leicht ansteigenden Fahne Doppelkopfadler und Trophäen auf Goldf
2015Großer Teller mit MilitärszeneSee Sold Price
Deckelpokal und Fußbecher: Deckelpokal und Fußbecher Schlesien, 19. Jh. Deckelpokal aus kobaltblauem Glas mit geschnittenem und vergoldetem Behangdekor, auf quadratischer Plinthe, diese an einer Kante min. best. Fußbe
2018Deckelpokal und FußbecherSee Sold Price
Deckelpokal: Bremen, um 1884. Historismus. Silber mit Resten einer Vergoldung. Herstellermarke Koch & Bergfeld, Meistermarke HG (Hermann Geffers) oder GH (Gustav Hessmert). Gewölbter Rundfuss und entsprechender D
2020DeckelpokalSee Sold Price
2015DeckelpokalSee Sold Price
Brandenburger Deckelpokal: Farbloses Glas, teilw. vergoldet. Sog. Stutzerpokal. Glockenfuß, kurzer Schaft, hohe, glockenförmige Kuppa, gewölbter Deckel mit Eichelknauf. H. 21,2 cm. Provenienz: A
2022Brandenburger DeckelpokalSee Sold Price
Großer Barock-Tafelleuchter: 7-flg.; Bronze. Schmaler Balusterschaft auf geschwungenen Beinen aus gegenläufigen Voluten. Davon ausgehend sechs durchbrochen gearbeitete Leuchterarme mit vasenförmigen Tüllen über Traufschalen.
2019Großer Barock-TafelleuchterSee Sold Price
Deckelpokal von Adolf Beckert: Auf ausgestelltem Fuß abgesetzter, ovoider Korpus, der glockenförmige Deckel mit Kugelknauf. Farbloses Kristallglas. Stilisierter floraler und ornamentaler Dekor in polychromer E
2022Deckelpokal von Adolf BeckertSee Sold Price

item-174999651=1
Silber, fein martelliert. Runder, aufsteigender, von dezentem Buckeldekor umzogener Stand, übergehend in schlanken Schaft und konische, hohe Kuppa. Halbrund aufgewölbter Deckel mit breitem, ausgestelltem, glattem Rand. Deckel, Schaft und Kuppa von vertikalen Graten und Rippen gegliedert. Unterhalb der Kuppa als Verlängerung der Rippen sieben zarte, ausgestellte Fassungen mit eingesetztem 1/24 Thaler, 1755 bis 1764. Der Deckel korrespondierend bekrönt von einem großen Schmeck mit fünf ausgestellten, blattförmig gerollten und durchbrochen gearbeiteten Fassungen mit fünf 1/48 Thaler, 1761-1777. Darüber ein großer "Friedericus Borussorum Rex"-Thaler mit Profil von Friedrich II. von Preussen, 1777, gerahmt von drei 3-Gute-Pfennig, 1761 und 1777. Gest. 800. Gew. ca. 1280 g. H. 49,5 cm.
A large German silver lidded cup with fifteen Brandenburg-Prussian-Frederick II coins. Gilt inside. Standard mark 800.
Deutsch. 20. Jh.
  • 30.95%

Estimate €2,600 - €5,200
Starting Price €2,600

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,294 Followers