Großer Deckelpokal mit 15 Brandenburg-Preußen-Münzen
Silber, fein martelliert. Runder, aufsteigender, von dezentem Buckeldekor umzogener Stand, übergehend in schlanken Schaft und konische, hohe Kuppa. Halbrund aufgewölbter Deckel mit breitem, ausgestelltem, glattem Rand. Deckel, Schaft und Kuppa von vertikalen Graten und Rippen gegliedert. Unterhalb der Kuppa als Verlängerung der Rippen sieben zarte, ausgestellte Fassungen mit eingesetztem 1/24 Thaler, 1755 bis 1764. Der Deckel korrespondierend bekrönt von einem großen Schmeck mit fünf ausgestellten, blattförmig gerollten und durchbrochen gearbeiteten Fassungen mit fünf 1/48 Thaler, 1761-1777. Darüber ein großer "Friedericus Borussorum Rex"-Thaler mit Profil von Friedrich II. von Preussen, 1777, gerahmt von drei 3-Gute-Pfennig, 1761 und 1777. Gest. 800. Gew. ca. 1280 g. H. 49,5 cm.
A large German silver lidded cup with fifteen Brandenburg-Prussian-Frederick II coins. Gilt inside. Standard mark 800.
Deutsch. 20. Jh.
Deutsch. 20. Jh.
- 30.95%
Estimate €2,600 - €5,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping