Große Apotheken-Kanne mit Röhrentülle
Majolika, sandfarbener Scherben, weiße Zinnglasur. Ovoider Korpus, kurzer, leicht profilierter Hals mit Lippenrand, doppelter Ohrenhenkel mit zweifachem, seitlich schlangenartig auslaufendem Ansatz. Dekor in kobaltblauer Scharffeuermalerei aus einer großen Inschriftkartusche "AQ(UA) DI LATTICA", schauseitig ein Ovalmedaillon mit Porträt eines Jesuiten, dat. 1662. Rest.; H. 33,5 cm.
An Italian blue and white maiolica pharmacy pot with inscription and portrait of a Jesuit dated 1662. Restored.
Italien. Um 1662-1700.
Italien. Um 1662-1700.
- 30.95%
Estimate €1,200 - €2,400
3 bidders are watching this item.
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping