Große Apotheken-kanne Mit Röhrentülle - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Große Apotheken-Kanne mit Röhrentülle

item-174999612=1
Majolika, sandfarbener Scherben, weiße Zinnglasur. Ovoider Korpus, kurzer, leicht profilierter Hals mit Lippenrand, doppelter Ohrenhenkel mit zweifachem, seitlich schlangenartig auslaufendem Ansatz. Dekor in kobaltblauer Scharffeuermalerei aus einer großen Inschriftkartusche "AQ(UA) DI LATTICA", schauseitig ein Ovalmedaillon mit Porträt eines Jesuiten, dat. 1662. Rest.; H. 33,5 cm.
An Italian blue and white maiolica pharmacy pot with inscription and portrait of a Jesuit dated 1662. Restored.
Italien. Um 1662-1700.
  • 30.95%

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers