Seltenes Reliefmedaillon Mit Porträt Von "gustav Ii. Adolf, - Apr 27, 2024 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Seltenes Reliefmedaillon mit Porträt von "Gustav II. Adolf,

item-174999534=1
König von Schweden" als Anhänger
Porzellan. Ovale Plakette mit Brustbildnis von Gustav II. Adolf (1594 - 1632) im Halbprofil. Am rechten Rand eingeritzte Bez. "Gustav Adolf". Silbermontierung mit scharnierter Anhängeröse, reliefiert mit Akanthusbordüre und besetzt mit Flussperlen sowie geschliffenen und gefassten Farbsteinen. Steinverluste. Plakette 6 cm x 5 cm. Ges.-H. 8 cm. B. 7,5 cm.
Vgl. Arnold, Kat. Slg. Spitzer, Nr. 74 (ähnlich in der Art).
A rare silver-mounted porcelain relief medaillon with portrait of Gustavus Adolphus, King of Sweden (1594-1632). Stones missing.
Wohl Rörstrand. Um 1732.
  • 30.95%

Estimate €3,300 - €6,600
Starting Price €3,300

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,291 Followers