Seltenes Reliefmedaillon mit Porträt von "Gustav II. Adolf,
König von Schweden" als Anhänger
Porzellan. Ovale Plakette mit Brustbildnis von Gustav II. Adolf (1594 - 1632) im Halbprofil. Am rechten Rand eingeritzte Bez. "Gustav Adolf". Silbermontierung mit scharnierter Anhängeröse, reliefiert mit Akanthusbordüre und besetzt mit Flussperlen sowie geschliffenen und gefassten Farbsteinen. Steinverluste. Plakette 6 cm x 5 cm. Ges.-H. 8 cm. B. 7,5 cm.
Vgl. Arnold, Kat. Slg. Spitzer, Nr. 74 (ähnlich in der Art).
A rare silver-mounted porcelain relief medaillon with portrait of Gustavus Adolphus, King of Sweden (1594-1632). Stones missing.
Wohl Rörstrand. Um 1732.
Wohl Rörstrand. Um 1732.
- 30.95%
Estimate €3,300 - €6,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping