GAETANO PESCE, C&B ITALIA, 1969. Una poltrona
Gaetano Pesce Sale History
View Price Results for Gaetano PesceRecommended Items
GAETANO PESCE, C&B ITALIA, 1969.
Una poltrona 'UP1'.
Poliuretano espanso rivestito con tessuto elastico.
Datata sotto la base 'settembre 1972'.
Altezza cm 67, larghezza 100, profondita' 90.
Letteratura: Casa Amica 11-11-1969, p. 22 Klaus-Jurgen Sembach, Gabriele Leuthauser, Peter Gossel, Design di mobili del XX secolo, Taschen, Koln, 1990, p. 199 Mario Mastropietro, Rolando Gorla, Un'industria per il design, la ricerca, i designers, l'immagine B&B Italia, Edizioni Lybra, Milano, 1999 (terza edizione), pp. 378-383 Charlotte & Peter Fiell, 1000 chairs, Taschen, Koln, 2001, p. 461 Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 155 Andrea Branzi, Il Design italiano 1964-2000, Electa, Milano, 2008, p. 128.
Una poltrona 'UP1'.
- 27% up to €100.00
- 27% up to €100,000.00
- 27% above €100,000.00
Estimate €600 - €700
26 bidders are watching this item.
Item located in Genoa, Italy, itSee Policy for Shipping