Design 2024-04-24 Auction - 389 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy

ALESSANDRO MENDINI, GLAS ITALIA, 1998. UnoCHARLES & RAY EAMES, HERMAN MILLER,  ICF-DEUNA LAMPADA DA TERRA, anni '70.  Marmo, stelo
Genoa, Italy, Italy

Design

Design
Lot Number: Lowest
UN PORTA VASO, anni '50. Ceramica: UN PORTA VASO, anni '50. Ceramica smaltata. Altezza cm 31, diametro cm 39.
4002: UN PORTA VASO, anni '50. CeramicaEst. €200-€250Lot Passed
CERAMICHE LENCI, anni '40. Figura di 'Bambi -: CERAMICHE LENCI, anni '40. Figura di 'Bambi - Walt Disney'. Ceramica formata a colaggio e decorata in policromia. Marcata 'Lenci Mde in Italy'. Altezza cm 24. Letteratura: Alfonso Panzetta, Le
4004: CERAMICHE LENCI, anni '40. Figura di 'Bambi -Est. €200-€250
CERAMICHE ZACCAGNINI, anni '40. 'Bambi',: CERAMICHE ZACCAGNINI, anni '40. 'Bambi', figura in ceramica eseguita su licenza WALT DISNEY. Marcato 'Z Italy', 'W.85', etichetta 'Concessione da creazioni Walt Disney Made in Italy' Cm 13.5 (h) x
4005: CERAMICHE ZACCAGNINI, anni '40. 'Bambi',Est. €300-€350
PIETRO MELANDRI, anni '30. Un centro: PIETRO MELANDRI, anni '30. Un centro tavola. Ceramica a rilievo smaltata a lustri metallici. Firmato ' Melandri ' Cm 4 (h) x 54 x 43.
4006: PIETRO MELANDRI, anni '30. Un centroEst. €600-€700Lot Passed
EDINA ALTARA, anni '40. Una piastrella in: EDINA ALTARA, anni '40. Una piastrella in ceramica decorata a mano con una scena in costume sardo. Firmata 'Edina Altara'. Marcata sul retro 'F. Margelli Sassari'. Cm 20 x 20 (cm 29 x 29 compresa
4007: EDINA ALTARA, anni '40. Una piastrella inEst. €500-€550
MANLIO TRUCCO, LA FENICE, anni '30. Un grande: MANLIO TRUCCO, LA FENICE, anni '30. Un grande vaso in maiolica con decoro di uccelli fantastici su fondo vegetale. Marcato 'Fenice Albisola 918' e con il simbolo grafico della Manifattura. Altezza
4008: MANLIO TRUCCO, LA FENICE, anni '30. Un grandeEst. €500-€550
ARGENTERIA GENAZZI, anni '50. Un: ARGENTERIA GENAZZI, anni '50. Un centrotavola. Argento 800. Punzonati '800 e il simbolo del trifoglio'. Cm 12 (h) x 47 x 16.
4009: ARGENTERIA GENAZZI, anni '50. UnEst. €500-€550
PIERO FORNASETTI , anni '50. Una: PIERO FORNASETTI , anni '50. Una scatola. Legno di mogano, alluminio serigrafato. Marcato 'Fornasetti Milano made in Italy' ed etichetta della Manifattura. Cm 3.5 (h) x 30 x 10.5.
4010: PIERO FORNASETTI , anni '50. UnaEst. €200-€250
PIERO FORNASETTI, anni '60. Otto: PIERO FORNASETTI, anni '60. Otto sottobicchieri decoro 'Monete'. Porcellana decorata. Tutti marcati 'Fornasetti Milano Made in Italy' Diametro cm 10. Letteratura: Barnaba Fornasetti, Fornasetti
4011: PIERO FORNASETTI, anni '60. OttoEst. €300-€350
AMBROGIO POZZI, CERAMICA FRANCO POZZI, anni: AMBROGIO POZZI, CERAMICA FRANCO POZZI, anni '70. Un servizio da tavola impilabile 'Cono', per ENVIRONNEMENT PIERRE CARDIN. Servizio per due scomponibile in 13 pezzi. Terraglia con smalto lucido,
4013: AMBROGIO POZZI, CERAMICA FRANCO POZZI, anniEst. €400-€450
FIDIA (Editore), anni '60.: FIDIA (Editore), anni '60. Un'antipastiera. Ceramica smaltata. Etichette della Manifattura. Altezza cm 30, diametro cm 50.
4014: FIDIA (Editore), anni '60.Est. €400-€450Lot Passed
JOE COLOMBO, ARNOLFO DI CAMBIO, 1964. Un: JOE COLOMBO, ARNOLFO DI CAMBIO, 1964. Un servizio di bicchieri 'Smoke'. Comprendente sei bicchieri da bibita (h. cm 16) e quattro da whisky (h. cm 10). Cristallo alessandrite pressato e soffiato.
4015: JOE COLOMBO, ARNOLFO DI CAMBIO, 1964. UnEst. €600-€700
LINO SABATTINI, CHRISTOFLE, anni '50. Un: LINO SABATTINI, CHRISTOFLE, anni '50. Un vaso. Metallo argentato. Marcato ' Gallia'. Altezza cm 29.
4017: LINO SABATTINI, CHRISTOFLE, anni '50. UnEst. €300-€350
LINO SABATTINI, ARGENTERIE SABATTINI, 1983.: LINO SABATTINI, ARGENTERIE SABATTINI, 1983. Tre vasi 'Giselle' Metallo argentato. Marcati 'Sabattini Italy'. Altezze cm 21, cm 36, cm 31.
4018: LINO SABATTINI, ARGENTERIE SABATTINI, 1983.Est. €350-€400
LINO SABATTINI, anni '70. Sei: LINO SABATTINI, anni '70. Sei sottopiatti. Metallo argentato. Marcati 'Sabattini Italy'. Diametro cm 30.
4019: LINO SABATTINI, anni '70. SeiEst. €300-€350Lot Passed
GRUPPO NP2 (CECCARELLI NERONE e GIANCARLO: GRUPPO NP2 (CECCARELLI NERONE e GIANCARLO PATUZZI), anni '70. Un centrotavola. Alluminio pressofuso. Firma incisa 'NP2 Nerone Patuzzi'. Cm 8 (h) x 50 x 35.
4020: GRUPPO NP2 (CECCARELLI NERONE e GIANCARLOEst. €200-€250
GIORGIO SOAVI, OLIVETTI, 1967. Un: GIORGIO SOAVI, OLIVETTI, 1967. Un fernacarte. Acciaio cromato. Marchio inciso. Altezza cm 9, diametro cm 7.5.
4022: GIORGIO SOAVI, OLIVETTI, 1967. UnEst. €300-€350