Sold2023PIERO FORNASETTI, anni '50. Un vassoioPIERO FORNASETTI, anni '50. Un vassoio 'Fiori'. Alluminio stampato, laccato e dipinto a mano. Cm 69 x 55.See Sold Price
Sold2024PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Busto di Moro' anni '50 - PIERO FORNASETTI 1913-1988 'Moor's Bust'Ceramica smaltata. Marchio originale. 42,00 x 30,00 x 20,00 cm - Enameled ceramic. Original mark. 16.54 x 11.81 x 7.87 in.See Sold Price
Sold2019PIERO FORNASETTI Un portaombrelli 'Barbone',PIERO FORNASETTI Un portaombrelli 'Barbone', anni '50, probabile riedizione anni '90. Lamierino serigrafato. Altezza cm 88. Letteratura: Barnaba Fornasetti, Fornasetti La bottega fantastica, Electa, MSee Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Un cestino gettacarte, anniPIERO FORNASETTI Un cestino gettacarte, anni "50. Lamierino serigrafato, ottone. Marcato "Fornasetti Milano Made in Italy". Altezza cm 28,5, diametro cm 26.See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Un portariviste decoroPIERO FORNASETTI Un portariviste decoro "Mongolfiere", anni '50. Ottone, compensato serigrafato. Cm 38 (h) x 42 x 23.See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Vassoio in metallo laccato e decorato,FORNASETTI PIERO (1913 - 1988) Vassoio in metallo laccato e decorato, anni 50. Etichetta presente. -. Cm 60,00 x 3,50.See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Una scatola da gioco, finePIERO FORNASETTI Una scatola da gioco, fine anni '60. Legno di mogano, legno serigrafato, ottone. Etichetta circolare "Fornasetti Milano made in Italy". Cm 3,5 (h) x 27 x 27. Letteratura: Barnaba FornSee Sold Price
2019PIERO FORNASETTI Una scatola portasigarettePIERO FORNASETTI Una scatola portasigarette decoro 'Orologi', anni '60. Alluminio serigrafato, legno di mogano. Cm 4 x 30 x 13.See Sold Price
Sold2016PIERO FORNASETTI Una serie di 11 piatti dellaPIERO FORNASETTI Una serie di 11 piatti della serie "Astrolabio", anni '60. Porcellana decorata. Marcati "Serie Astrolabio piatto specialmente eseguito da PIERO FORNASETTI per gli amici e clienti di CSee Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Una coppia di fermalibriPIERO FORNASETTI Una coppia di fermalibri decoro "Viso con monete", anni '60. Lamierino serigrafato. Marcati "Fornasetti Milano made in Italy". Cm 15,5 x 13,5.See Sold Price
Sold2019PIERO FORNASETTI Una scatola per carte daPIERO FORNASETTI Una scatola per carte da gioco "Vespa", anni '60 (oggetto promozionale per il gruppo Piaggio). Alluminio serigrafato, cassetto in mogano. Cm 3 (h) x 15 x 11. Letteratura: Barnaba FornSee Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Una scatola porta sigarettePIERO FORNASETTI Una scatola porta sigarette decoro "Porte di Milano", anni '60. Metallo serigrafato. Cm 40 x 8. Letteratura: Barnaba Fornasetti, Fornasetti La bottega Fantastica, Electa, Milano, 2009See Sold Price
Sold2024STILNOVO (Editore), anni '50. Una lampada aSTILNOVO (Editore), anni '50. Una lampada a sospensione. Ottone lucido e laccato, vetro stampato curvato e satinato. Altezza cm 48, diametro cm 90. A hanging lamp, 1950's. Polished lacquered brass andSee Sold Price
Sold2023CARLO ENRICO RAVA, anni '50. UnaCARLO ENRICO RAVA, anni '50. Una console, Legno tinto all'anilina, marmo, ottone. Altezza cm 94, larghezza 129, profondità 26. A console. Dyed wood, marble, brass. 37.in. high, 50.8in. wide, 10.2inSee Sold Price
Sold2024MURANO, anni '50. Una lampada aMURANO, anni '50. Una lampada a sospensione. Vetro pagliesco con bordo rubino. Lievi mancanze. Altezza cm 45, diametro cm 35. A hanging lamp. Straw glass with ruby edge. Slight parts missing. Height 1See Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI, anni '60. Un elefantePIERO FORNASETTI, anni '60. Un elefante portafiori. Porcellana con smalto cuoio. Etichetta 'Fornasetti Milano Made in Italy'. Cm 26 (h) x 24 x 13. A flower pot. Glazed porcelain. Original ManufacturerSee Sold Price
Sold2021GIGI RADICE Produzione Italiana anni '50 Una poltronaGIGI RADICE Produzione Italiana anni '50 Una poltrona imbottita, struttura in legno rivestita in tessuto chiaro a fantasia floreale, piedi in metallo verniciato e ottone. - cm 93 x 75 Alt. cm 91See Sold Price
Sold2020MURANO, anni '50 Una coppia di maniglie inMURANO, anni '50 Una coppia di maniglie in cristallo sommerso con foglia d'oro e ottone. Misura di ogni maniglia: diametro cm 7,5, profondità cm 10.See Sold Price
Sold2018'Malachite' tray, 1950sPiero Fornasetti, 50.5 x 39 cm. Made by Fornasetti, Milan, presumably in the 1950/60s. Sheet metal, lithograph, black and green. Marked: Maker's label.See Sold Price
Sold2018Oscar TorlascoTre lampade da parete Ottone. Prod. Lumi, anni '50 Una cm 55x25x20; due cm 50x18x15See Sold Price
Sold2016PIERO FORNASETTI Un ombrello, anni '60.PIERO FORNASETTI Un ombrello, anni '60. Ottone, tessuto impermeabile. Marcato sul tessuto "Fornasetti Made in Italy". Lunghezza cm 94.See Sold Price
Sold2017PIERO FORNASETTI Uno stiloforo, anniPIERO FORNASETTI Uno stiloforo, anni '60. Vetro opalino serigrafato. Marcato "Fornasetti Milano made in Italy". Cm 30 x 10. Letteratura: Barnaba Fornasetti, Fornasetti la bottega fantastica, Electa, MSee Sold Price
Sold2022EUGENIO GERLI for TECNO. Four Chairs. 1950sEUGENIO GERLI (Milano, 1923) per TECNO. Quattro sedie in teak laccato nero. Anni '50. Pubblicate su Una nuova sedia, Domus, febbraio 1959, p.51 e in Irene de Guttry e Maria Paola Maino, Il Mobile ItalSee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. LegnoPAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce e radica di noce, intarsi in ebano, ottone. Cm 123 (h) x 260 x 45. Accompagnata da un certificato di autenticità dellSee Sold Price
3 days LeftAste Bolaffi EUGENIO CARMI 1920-2016 Lotto di due litografie: Senza Titolo Anni '70 - EUGENIO CARMI 1920-2016€80
May 21Freeman's | HindmanPiero Fornasetti (Italian, 1913-1988) Collection of Porcelain Articles Fornasetti, Italy$300
May 21Freeman's | HindmanPiero Fornasetti (Italian, 1913-1988) Uccelli Folding Screen, designed c. 1953 Italy$5,000
May 21Freeman's | HindmanPiero Fornasetti (Italian, 1913-1988) Collection of Coffee Related Items, Tema e Variazioni n.21$500(1 bid)
May 21Freeman's | HindmanPiero Fornasetti (Italian, 1913-1988) Collection of Three Boxes and a Tray, c. 1950 Fornasetti,$650(2 bids)
May 21Freeman's | HindmanPiero Fornasetti (Italian, 1913-1988) Group of Eight Framed Images, Julia Series Wall Clock, and$425(2 bids)
May 21Freeman's | HindmanPiero Fornasetti Italian, 1913-1988 Six Conchiglie Dinner Plates, c. 1970 Fornasetti, Italy$300
May 21Freeman's | HindmanPiero Fornasetti (Italian, 1913-1988) Four Le Oceanidi Plates, c. 1950 along with a Zucca Bowl with$400
May 21Freeman's | HindmanPiero Fornasetti (Italian, 1913-1988) Umbrella Stand, c. 1960 Fornasetti, Italy$400
May 22Dallas Auction GalleryWhite Lacquered Surrealist Design Bookcase In The Style Of Piero Fornasetti$100(1 bid)
19 hrs LeftJasper52Piero Fornasetti, Mid-Century Modern, Exhibition Poster, Paper, Light Wood Frame$600