Sold2019LINO SABATTINI Una lattiera per CHRISTOFLE,LINO SABATTINI Una lattiera per CHRISTOFLE, anni 50 Metallo argentato. Marcata "Prod Christofle Gallia". Altezza cm 11,5.See Sold Price
Sold2021LINO SABATTINI un vassoio, anni "70.LINO SABATTINI un vassoio, anni "70. Metallo argentato. Marca stampigliata "Sabattini made in Italy". Diametro cm 42.See Sold Price
Sold2020GIO PONTI Un centro da tavola portafiori oGIO PONTI Un centro da tavola portafiori o candeliere per CHRISTOFLE, anni '50. Metallo argentato. Marca stampigliata 'Gallia'. Altezza cm 23. A flower pot or candle holder manufactured by CHRISTOFLE,See Sold Price
Sold2022Portacandela cilindrico Montparnasse, Lino SabattiniPortacandela cilindrico MontparnasseMetallo argentato, plexiglass e legno.Prod. Christofle – Collection Gallia, 1960 ca.Modello incluso nel catalogo Christofle anni ’60 e riconducibile aSee Sold Price
Sold2015LINO SABATTINI Un vaso 'Cardinale' perLINO SABATTINI Un vaso 'Cardinale' per CHRISTOFLE, 1956. Metallo argentato. Marcato 'Christofle' Altezza cm 38. Letteratura: Domus 336 (novembre 1957), p. 19 Domus 353 (aprile 1959), pubblicità EnrSee Sold Price
Sold2019LINO SABATTINI Un vaso 'Cardinale' perLINO SABATTINI Un vaso 'Cardinale' per CHRISTOFLE, 1956. Metallo argentato. Marcato 'Prod. Christofle...Gallia'. Altezza cm 36. Letteratura: Domus 314 (gennaio 1956), rassegna Domus 336 (novembre 1957See Sold Price
Sold2023LINO SABATTINI, ARGENTERIE SABATTINI UnLINO SABATTINI, ARGENTERIE SABATTINI Un secchio termico, anni '70. Metallo argentato, vetro termico. Stampigliato 'Sabattini Made in Italy'. Altezza cm 16, diametro cm 17. Letteratura: catalogo SabattSee Sold Price
Sold2019LINO SABATTINI Un vaso '...' per ARGENTERIELINO SABATTINI Un vaso '...' per ARGENTERIE SABATTINI, anni '70. Metallo argentato. Marcato 'sabattini Made in Italy'. Altezza cm 24,5.See Sold Price
Sold2016LINO SABATTINI Un tagliacarte per ARGENTERIELINO SABATTINI Un tagliacarte per ARGENTERIE SABATTINI, anni '60. Metallo argentato. Marcato "Sabattini Italy". Lunghezza cm 28.See Sold Price
Sold2019LINO SABATTINI Un vaso "Persepoli" perLINO SABATTINI Un vaso "Persepoli" per ARGENERIE SABATTINI, anni '70. Metallo argentato. Marcato "Sabattini Italy". Cm 20 x 38. Letteratura: catalogo Sabattini Argenteria, volume anni '70 non datato,See Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFA, inizi anni '50. Un letto.PAOLO BUFFA, inizi anni '50. Un letto. Legno di ciliegio, intarsi in bosso. Altezza cm 96, larghezza 185, lunghezza 210. A bed. Cherry wood with boxwood inlaids. 37.8in. high, 72.8in. wide, 82.7in. deSee Sold Price
Sold2024APELLI E VARESIO (Editore), anni '50. UnAPELLI E VARESIO (Editore), anni '50. Un tavolo allungabile e sei sedie. Tavolo (legno in noce, legno impiallacciato in noce): in configurazione chiusa cm 80 (h) x 180 x 90 in configurazione aperta cmSee Sold Price
Sold2023PAUL FRANKL, anni '50. Un tavolo daPAUL FRANKL, anni '50. Un tavolo da appoggio. Bambù, canna d'india, legno impiallacciato in noce. Cm 75 (h) x 77 x 77. A support table. Bamboo, rattan, walnut veneered wood. 29.5 (h) x 30.3 x 30.3See Sold Price
Sold2023PIERO FORNASETTI, anni '50. Un vassoioPIERO FORNASETTI, anni '50. Un vassoio 'Fiori'. Alluminio stampato, laccato e dipinto a mano. Cm 69 x 55.See Sold Price
Sold2023ARCHIMEDE SEGUSO, anni '50. Un vaso bi ansatoARCHIMEDE SEGUSO, anni '50. Un vaso bi ansato in vetro verde oliva corroso. Etichetta della Manifattura. Altezza cm 24. A two-handled vase in olive green corroso glass, 1950's. Manufacturer's originalSee Sold Price
Sold2015Lino Sabattini, Christofle, oil and vinagarLino Sabattini, Christofle, oil and vinagar bins in silvered metal. 1950 ca. Lino Sabattini, Christofle, coppia di contenitori per olio e aceto in metallo argentato. Dimensioni: h cm 29 x diametro 9,5See Sold Price
Sold2018Lino Sabattini, Christofle, icebucketLino Sabattini, Christofle, icebucket. 1950 ca. Dimensions: H 14 cmSee Sold Price
Sold2018Lino Sabattini, Christofle, shakerLino Sabattini, Christofle, France. Shaker. 1950 ca. Dimensions: H 26 cmSee Sold Price
Sold2019MURANO, anni '50. Un candeliere in cristalloMURANO, anni '50. Un candeliere in cristallo e foglia oro. Cm 13 (h) x 19 x 9.See Sold Price
Sold2016Lino Sabattini, Christofle, bowlLino Sabattini, Christofle, collezione Gallia. Cigno in metallo argentato. 1944. Marchio inciso.Dimensioni: 19x11 cmSee Sold Price
Sold2018Lino Sabattini, Christofle, trayLino Sabattini, Christofle, France, piatto vassoio in metallo argentato. 1960 ca. Marchio originale. Dimensioni: diam 35 cmSee Sold Price
Sold2018Lino Sabattini, Christofle, boxLino Sabattini, Christofle, box. 1950 ca. Dimensions: H 6 cm, diameter 12 cmSee Sold Price
Sold2023Lino Sabattini Christofle Gallia France ServerLino Sabattini Christofle Coll Gallia France Silver Plate Pie Cake Pastry Server. Used condition, some scratches, 12" longSee Sold Price
Sold2016Lino Sabattini, Persepoli vaseLino Sabattini, silvered metal vase Persepoli. 1964, Argenteria Sabattini. Marked. Lino Sabattini, un vaso Persepoli in metallo argentato. 1964, Argenteria Sabattini. Marchio originale. Dimensioni: laSee Sold Price
4 days LeftLucas Milano SRLCoppia di specchiere Legno intagliato e dorato Toscana, anni ‘50 47 x 34 cm A Pair of Mirrors€160
May 21Capitoliumart s.r.l.ANGELO MANGIAROTTI (1921-2012) & BRUNO MORASSUTTI (1920-2008) Modular bookcase composed of modular e€2,400
4 days LeftLucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Scala d'appoggio per biblioteca Legno Prod. Poggi€500
6 days LeftCapsule AuctionsEmilio Sanchez - Un Portal / Casa Pintada Blanco (Group of 2 works)$100(1 bid)
5 days LeftLos Angeles Modern AuctionsSalvador Dali, Picasso: un billet pour la gloire (from the After 50 Years of Surrealism portfolio)$600
5 days LeftAste Bolaffi FRANCO ANGELI 1935-1988 Senza titolo Primi anni '80 - FRANCO ANGELI 1935-1988 Untitled Early€2,000
6 days LeftAste Bolaffi EUGENIO CARMI 1920-2016 Lotto di due litografie: Senza Titolo Anni '70 - EUGENIO CARMI 1920-2016€80
6 days LeftAste Bolaffi MARIO SCHIFANO 1934-1998 Senza titolo Fine anni '60 - MARIO SCHIFANO 1934-1998 Untitled Late€250
6 days LeftAste Bolaffi KARL THEODOR BÖHME 1866-1939 Marina Anni '20 - KARL THEODOR BÖHME 1866-1939 Marina 1920s€1,000
4 days LeftLucas Milano SRLRosalba Carriera (Venezia 1675 - 1757) scuola di Ragazza che legge Pastello su carta 61 x 50 cm€5,000
1 day LeftArt Legacy AuctionsSalvador Dali Picasso: Un Billet Pour la Glorie from After 50 years of Surrealism Limited Edition$1,750