Scrivania con sedia. Legno di noce e legno di ciliegio massello, lastronatura in legno di noce, ottone, tessuto imbottito. Italia anni '30.
Provenienza casa G. provincia di Torino. Perizia Gio Ponti Archives.
Scrivania cm 79x140x75; sedia cm 83x50x51
A DESK WITH CHAIR BY G. PONTI
Condizioni generali molto buone. Piccole righe, graffi e segni di usura. Piccoli restauri e ripristini della lastronatura. Restauri più visibili sulla parte inferiore delle gambe della sedia. Una vecchia fessurazione sul piano restaurata professionalmente.
A DESK WITH CHAIR BY G. PONTI
- 35%
GIO PONTI
Estimate €4,000 - €6,000
8 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Lombardia, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DESIGN
Design