Gio Ponti - Apr 18, 2024 | Wannenes - Art Auction In Lombardia

GIO PONTI

item-174539067=1
item-174539067=2
item-174539067=3
GIO PONTI
GIO PONTI
Scrivania con sedia. Legno di noce e legno di ciliegio massello, lastronatura in legno di noce, ottone, tessuto imbottito. Italia anni '30.
Provenienza casa G. provincia di Torino. Perizia Gio Ponti Archives.
Scrivania cm 79x140x75; sedia cm 83x50x51
A DESK WITH CHAIR BY G. PONTI

Condizioni generali molto buone. Piccole righe, graffi e segni di usura. Piccoli restauri e ripristini della lastronatura. Restauri più visibili sulla parte inferiore delle gambe della sedia. Una vecchia fessurazione sul piano restaurata professionalmente.
  • 35%

GIO PONTI

Estimate €4,000 - €6,000
Starting Price €4,000
8 bidders are watching this item.

Item located in Milano, Lombardia, it

Wannenes - Art Auction

Wannenes - Art Auction

Genoa, Italy3,187 Followers
Auction Curated By
Andrea Schito
DESIGN
Giacomo Abate
Design