Tre lampade da parete mod. 423. Ferro, ottone, vetro cordonato rigato. Produzione Venini Murano anni '30.
cm 37x29x15,5
THREE WALL LIGHTS BY VENINI
Catalogo blu, foglio 128, in F. De Boni, I vetri Venini. La storia, gli artisti, le tecniche, Allemandi, Torino 2007, vol. I.
Condizioni generali molto buone. Ottone in patina. Righe, normali graffi e segni di usura dovuti all'uso quotidiano. Trascurabili sbeccature in prossimità dei bordi. Due sbeccature più marcate nella parte superiore di due elementi in vetro (non visibili quando montate).
cm 37x29x15,5
THREE WALL LIGHTS BY VENINI
- 35%
CARLO SCARPA
Estimate €2,000 - €3,000
22 bidders are watching this item.
Item located in Milano, Lombardia, itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
DESIGN
Design