CANTÙ. Sulla storia lombarda del secolo XVII.
View More Items in Books, Magazines & PapersRelated Books, Magazines & Papers
More Items in Books, Magazines & Papers
View MoreRecommended Collectibles
CANTÙ, Cesare. Sulla storia lombarda del secolo XVII. Milano, Tipografia Manini, 1842Folio piccolo; 275x185 mm. Legatura in mezza pergamena e cartonato marmorizzato con angoli. Pp. 251, [1]. Testo racchiuso in duplice riquadro a filetto. Alcune leggere fioriture, ma buon esemplare
Bella edizione di questo prezioso documento storico sulla Lombardia redatto da Cesare Cantù all’interno della critica letteraria a “I Promessi Sposi” del Manzoni. Nell'avviso ai ''Giovani Lombardi'' l'autore stesso afferma che l'opera aiuta a comprendere fatti e luoghi dei Promessi Sposi ''ed insieme spargere luce su quel momento della storia nostra, su quella lacuna dell'italico incivilimento''.Cesare Ambrogio Cantù (1804 – 1895) è stato uno storico, letterato, politico, archivista e scrittore italiano, autore di numerosi romanzi, di saggi storici e di storiografia letteraria, come il presente volume.Cat. Hoepli 103; Cat. Meneghina 952.
- 30%
Estimate €200 - €300
Item located in Padova, ITALY, itOffers In-House Shipping