CANTÙ. Margherita Pusterla.
View More Items in Books, Magazines & PapersRelated Books, Magazines & Papers
More Items in Books, Magazines & Papers
View MoreRecommended Collectibles
CANTÙ, Cesare. Margherita Pusterla. Milano, 18383 volumi in 8vo; 145x100 mm; Legatura in mezza pelle coeva e cartonato marmorizzato, tassello con titoli in oro al dorso. Vol. 1: antiporta, frontespizio e pp. 369, 1 bianca; Vol. 2: antiporta, pp. 351 e 1 bianca; Vol. 3: antiporta, frontespizio e pp. 282, 1 bianca. 6 tavole in litografia. Buon esemplare.
Prima edizione pubblicato nello stesso anno della prima. Cantù scrisse questo romanzo storico durante la sua prigionia nelle carceri austriache, dal novembre 1833 all'ottobre 1834. Il romanzo ebbe molto successo e oltre alle numerose ristampe, fu tradotto in molte lingue. Per via della censura, visto il suo spirito anti-austriaco, poté essere stampato solo nel 1838. Parenti, 119; Parenti, "Rarità Bibliografiche dell'Ottocento", I, pp. 76-78 e V, pp. 87-92.
- 30%
CANTÙ. Margherita Pusterla.
Estimate €300 - €400
Item located in Padova, ITALY, itOffers In-House Shipping