Venice. Zucchi. Teatro Delle Fabbriche Piu Cospicue In Prospettiva, Della Città Di Venezia. - Apr 10, 2024 | Bado E Mart Auctions In Italy

Venice. ZUCCHI. Teatro delle fabbriche piu cospicue in prospettiva, della città di Venezia.

Related Books, Magazines & Papers

More Items in Books, Magazines & Papers

View More

Recommended Collectibles

View More
item-174056575=1
item-174056575=2
item-174056575=3
ZUCCHI, Francesco. Teatro delle fabbriche piu cospicue in prospettiva, della città di Venezia. Venezia, Giambattista Albrizzi, [1739-40]3 Volumi in 4to oblungo. 185x230 mm. Legatura in mezza pelle e cartonato, angoli. Così composto: Vol. I, Frontespizio Vol I, Veduta prospettica di Venezia incisa su doppio foglio, 81 vedute incise, alcune a piena pagina, la maggior parte due per pagina; Vol. II, Frontespizio, 82- 177 vedute, due per pagina; Vol. III, 178-193 una per pagina. Tutto inciso in rame. Numerazione di mano antica, inchiostro seppia. La grande pianta di Venezia è leggermente rifilata. Le tavole del terzo volume sono incollate sui fogli di supporto. Rara e importante raccolta con la grande veduta panoramica a volo d’uccello di Venezia e 199 vedute con palazzi, chiese, prospetti e monumenti, molte con la firma “F. Zucchi”. Cicogna: “L’Intagliatore è lo Zucchi. L’idea di opera simile, cioè della Prospettiva de’ Palazzi, fu già in principio eseguita benché malamente dal padre Coronelli …” Alcune delle vedute più piccole furono inserite nella celebre guida ‘Il Forestiere’”.Cicogna 4546.
3 volumes 4to oblong. 185x230 mm. Quarter leather binding, corners. Composed as follows: Vol. I, Title page Tomo Primo, Perspective view of Venice engraved on double sheet, 81 engraved views, some full page, most two per page; Vol. II, Title Page Second Volume, 82-177 views, two per page; Vol. III, 178- 193 one per page. All engraved in copper. Antique hand numbering, sepia ink. The large map of Venice is slightly trimmed. The plates of the third volume are glued on the support sheets.
Rare and important collection with the large bird's eye view of Venice and 199 views with palaces, churches, elevations and monuments, many with the signature "F. Zucchi ". Cicogna: “L’Intagliatore è lo Zucchi. L’idea di opera simile, cioè della Prospettiva de’ Palazzi, fu già in principio eseguita benché malamente dal padre Coronelli …”Alcune delle vedute più piccole furono inserite nella celebre guida ‘Il Forestiere Illuminato'”.
  • 30%

Estimate €7,000 - €8,000
Starting Price €4,000

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers