Anatomy. Petrioli. Riflessioni Anatomiche. - Apr 10, 2024 | Bado E Mart Auctions In Italy

Anatomy. PETRIOLI. Riflessioni anatomiche.

Related Books, Magazines & Papers

More Items in Books, Magazines & Papers

View More

Recommended Collectibles

View More
item-174056574=1
item-174056574=2
item-174056574=3
item-174056574=4
item-174056574=5
item-174056574=6
PETRIOLI, Gaetano. Riflessioni anatomiche. Roma, Giordano, 1740Folio, 360x220 mm. Legatura in mezza pelle e cartonato moderno. Titolo in oro su tassello in marocchino rosso e fregi in oro al dorso. Tagli rossi. Vignetta calcografica al frontespizio incisa da Pier Leone Ghezzi raffigurante una lezione anatomica. Pp. [12, inclusa prima carta bianca], numerate I- 8, 10, 2 Tavole incise in rame con 8 illustrazioni, 27, 1 bianca, 39 Tavole incise in rame fuori testo numerate IX-XXXXVII, 98, [2], 99-200. In totale 41 tavole incise in rame a piena pagina fuori testo con 47 illustrazioni. Iniziali e fregi xilografici. Nota manoscritta di possesso al foglio di guardia. Qualche pagina brunita e alone d’umidità su poche carte in fine al volume. Buon esemplare marginoso.Unito con: Le otto tavole anatomiche con cinquanta figure in foglio delineate per compimento dell’opera sublime … del celebre Bartolomeo Eustachio…Roma, Antonio de’ Rossi, 1750Folio, 360x220 mm. Legatura in mezza pelle e cartonato moderno. Titolo in oro su tassello in marocchino rosso e fregi in oro al dorso. Tagli rossi. Pp. [14]. Antiporta con ritratto calcografico del Petrioli ad opera di Carlo Nolli su disegno di Anton Joseph Von Prenner. 8 tavole calcografiche a p.p. Le carte di tavola riportano dicitura: Orig. di Gaet. Petrioli Romano. Le tavole sono opera di Baldassarre Gabbuggiani. Vignetta calcografica al frontespizio incisa da Pier Leone Ghezzi raffigurante una lezione anatomica. Iniziali e fregi xil. ornati. Nota manoscritta di possesso al foglio di guardia.Legato con: BOERHAAVE, Herman. Opera anatomica dell'economia animale spettante alle singolarissime tavole del celeberrimo Bartolomeo Eustachio da Getano Petrioli romano. Roma, Antonio Fulgoni, 1752Pp. III-CXXXVIII. Poche pagine brunite.Legato con: PETRIOLI, Gaetano. Corso anatomico, o sia Universal commento nelle tavole del celebre Bartolomeo Eustachio… Roma, nella stamperia di Giovanni Zempel presso Monte Giordano, 1742Pp. [12], 254 [i.e. 256]. Vignetta calcografica al frontespizio incisa da Pier Leone Ghezzi raffigurante una lezione anatomica. Iniziali e fregi xil. ornati. Leggerissimo foxing su poche pagine. Strappetto al margine inferiore a p. 120.Prima rara edizione che raccoglie in due volumi le opere del Petrioli. Le bellissime tavole anatomiche presenti nelle opere provengono da disegni originali dell’eminente anatomista Bartolomeo Eustachio, completati nel 1552. I disegni furono ritrovati nella Biblioteca Vaticana e furono pubblicati nel 1714 dal medico di Clemente XI Giovanni Maria Lancisi, che riuscì abilmente a completare l’opera dell’Eustachio. Petrioli, 1720-1760, chirurgo del re di Sardegna, ebbe dal cardinale Carafa il permesso di studiarli e di ripubblicarli. Le “Riflessioni Anatomiche” fu pubblicato dapprima senza le tavole, che furono aggiunte nel 1741. L’opera, infatti, seppur datata 1740 al frontespizio, presenta sia sulla vignetta calcografica del titolo sia su alcune tavole la data 1741. Il testo sembra che originariamente terminasse a p. 78; c'è anche un'apparente interruzione a p. 32. La prima sezione termina a p. 98; una sezione separata, probabilmente successiva, inizia a p. 99 e la sua sequenza di impaginazione continua quella della prima sezione.Choulant-Frank, pp. 200-204; Waller 7332-7334; Wellcome II, p. 347.
PETRIOLI, Gaetano. Riflessioni anatomiche.Roma, Giordano, 1740
Folio, 360x220 mm. Quarter leather binding and modern hardback. Gilt title on red morocco label and gilt decorations on the spine. Red edges. Engraved vignette on the title page by Pier Leone Ghezzi depicting an anatomical lesson. Pp. [12, including first blank leaf], numbered I- 8, 10, 2 copper-engraved plates with 8 illustrations, 27, 1 blank, 39 copper-engraved plates outside the text numbered IX-XXXXVII, 98, [2], 99- 200. In total 41 full-page copper-engraved plates with 47 illustrations. Woodcut initials and ornaments. Handwritten ownership note on the endpaper. Some browned pages and a halo of humidity on few pages at the end of the volume. Good copy with margins.
PETRIOLI, Gaetano. Le otto tavole anatomiche con cinquanta figure in foglio delineate per compimento dell’opera sublime<br
… del celebre Bartolomeo Eustachio …Roma, Antonio de’ Rossi, 1750
Folio, 360x220 mm. Quarter leather binding and modern hardback. Gilt title on red morocco label and goilt decorations on the spine. Red edges. pp. [14]. Frontispiece with an engraved portrait of Petrioli by Carlo Nolli based on a design by Anton Joseph Von Prenner. 8 engraved plates on full page. The plates bear the inscription: Orig. di Gaet. Petrioli Romano. The plates are the work of Baldassarre Gabbuggiani. Engraved vignette on the title page engraved by Pier Leone Ghezzi depicting an anatomical lesson. Woodcut Initials and oirnaments. Handwritten ownership note on the endpaper.
Bound with: BOERHAAVE, Herman. Opera anatomica dell'economia animale spettante alle singolarissime tavole del celeberrimo Bartolomeo Eustachio da Getano Petrioli romano.Roma, Antonio Fulgoni, 1752
Pp. III-CXXXVIII. A few browned pages.
Bound with: PETRIOLI, Gaetano. Corso anatomico, o sia Universal commento nelle tavole del celebre Bartolomeo Eustachio…Roma, nella stamperia di Giovanni Zempel presso Monte Giordano, 1742
Pages [12], 254 [i.e. 256]. Engraved vignette on the title page engraved by Pier Leone Ghezzi depicting an anatomical lesson. Woodcut Initials and ornaments. Very slight foxing on few pages. Tear on the lower margin on p. 120.
Rare first edition that collects Petrioli's works in two volumes. The beautiful anatomical plates present in the works come from original drawings by the eminent anatomist Bartolomeo Eustachio, completed in 1552. The drawings were found in the Vatican Library and were published in 1714 by Clement XI's doctor Giovanni Maria Lancisi, who skilfully managed to complete the work of Eustace. Petrioli, 1720-1760, surgeon to the king of Sardinia, received permission from Cardinal Carafa to study and republish them.The “Riflessioni Anatomiche” was first issued without the plates, which were added in 1741. The work, in fact, although dated 1740 on the title page, presents the date 1741 both on the title vignette and on some plates. The text seems originally to have ended at p. 78; there is also an apparent break at p. 32. The first section ends at p. 98; a separate, probably later, section begins on p. 99 and its paging sequence continues that of the first section.
R
  • 30%

Estimate €5,000 - €6,000
Starting Price €2,500

Item located in Padova, ITALY, it
Offers In-House Shipping

BADO e MART AUCTIONS

BADO e MART AUCTIONS

Padova, Italy320 Followers