Notgeld: Alben mit zusammen 380 Notgeldscheinen
Notgeld. Sammlung von ca. 1500 farbig illustr., meist lithogr. Notgeldscheinen deutscher Städte und Kolonialgebiete. Meistens in kleinen Formaten. In 25 x 34 cm abmessenden Halbleinen-Einsteckalben d. Z. Deutschland ca. 1914-1936.
Umfangreiche Sammlung mit Notgeldscheinen aus zahlreichen Städten und teils auch kleineren Orten des Deutschen Reiches sowie aus deutschen Kolonialgebieten, darunter meistens frühe mit sehr schönen Bildvorlagen, aber auch einige spätere der Inflationszeit etc. Altenburg, Arnsberg, Bad Lippspringe, Berlin, Birkenau, Charlottenburg, Cranenburg, Dahlenburg, Dittmarschen, Dresden, Frohse, Glogau, Insterburg, Ittenbach, Koberg, Leipzig, Lehrte, Leuchtenburg, Lübeck, Magdeburg, Mölln, Münster, Neufalz an der Oder, Osterfeld, Paderborn, Saalfeld, Stolzenau, Vegesack, Wallnitz, Zabrze, Zeitz. Die kleinen Scheine, die wie Spielgeld anmuten, zeigen meist historische Szenen oder Baudenkmäler der jeweiligen Orte, teils noch in Original-Farblithographie.
- 20%
Estimate €300 - €400
Item located in Berlin, deSee Policy for Shipping