Hans Am Ende - Sep 11, 2021 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Ahlden

Hans am Ende

item-109820087=1
Hans am Ende
Hans am Ende
(1864 Trier - 1918 Stettin) attr.; Waldlandschaft Mit weich pastosem Duktus gemalte, impressionistische Landschaft. Hans am Ende, 1889 zusammen mit Fritz Mackensen, Otto Modersohn und Fritz Overbeck Mitbegründer der Worpsweder Künstlerkolonie, schuf außer Motiven aus Worpswede und seiner Umgebung auch eine Reihe von Waldlandschaften. Öl/Karton, auf Spanplatte kaschiert. L. u. sign. oder bez. "Hans AM ENDE". 63,5 x 44 cm. Rahmen. Attributed to Hans am Ende ( 1864 - 1918). Oil on cardboard, laid down on flakeboard panel. Signed or inscribed.
  • 30.95%

Hans am Ende

Estimate €1,200 - €2,400
Starting Price €1,200
3 bidders are watching this item.

Item located in Ahlden(Aller), Ahlden, de

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers