Förg, Günther Moskau. Moscow. Köln, Snoeck, (2003). Mit einer signierten
View More Items in PhotographyRelated Photography
More Items in Photography
View MoreRecommended Art
Photographie
Förg, Günther
Moskau. Moscow. Köln, Snoeck, (2003). Mit einer signierten Original-Photographie und zahlreichen, meist blattgroßen und teils farbigen photogr. Abb. 4°. OLwd. in OPp.-Kassette (diese minimal fleckig).
Auf dem Vortitel vom Künstler signiert und nummeriert. Mit der beigelegten Originalphotographie "Inturist Garage", rückseitig in Bleistift signiert, datiert und nummeriert "4/5" sowie mit dem Archivstempel versehen. Die Fotographie stammt aus dem Zyklus von insgesamt 1000 Aufnahmen, die Günther Förg während seiner 14-tägigen Reise in der russischen Metropole aufnahm. Die etwa 300 im Band reproduzierten Bilder bilden eine ebenso schonungslose wie beeindruckende Dokumentation der russischen Architektur der 1920er und 1930er Jahre ab, in ihrem Zustand nach 70 Jahren real existierendem Sozialismus. - Sehr gutes Exemplar.
With one handsigned original photograph. Signed and numbered by the artist on the pre-title. With an enclosed original photograph, signed, dated and numbered "4/5" on the reverse and with the archive stamp. The photograph comes from the cycle of a total of 1000 photographs taken by Günther Förg during his 14-day trip to the Russian metropolis. The approximately 300 images reproduced in the volume form a ruthless and impressive documentation of Russian architecture of the 1920s and 1930s in its state after 70 years of real socialism. - Mint copy.
Förg, Günther
- 23.95%
Estimate €300 - €450
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping