Willi Lorenz
(1901 Köln - 1981 ebenda)
Löwenpaar in der Savanne
Subtile, impressionistische Darstellung der beiden anmutigen Raubkatzen. Charakteristisches Werk des Kölner Tiermalers, dessen Können sich besonders in der feinflüssig dargestellten Lebendigkeit der Tiere zeigt. Neben der europäischen Tierwelt faszinierte ihn die afrikanische Fauna, insbesondere Elefanten und Löwen. Öl/Platte. L. u. sign.; Verso auf altem Papieretikett schwer leserlich bez. mit Ortsangabe Köln. 42,5 cm x 57 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed. Indistinctly inscripted on a label on the reverse.
Löwenpaar in der Savanne
- 30.95%
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping