Repräsentative Louis XVI-Pendule von Ferdinand Barbedienne
Ferdinand Barbedienne Sale History
View Price Results for Ferdinand BarbedienneRecommended Items
Weißer Marmor und Bronze, vergoldet. Über quadratischer Plinthe mit verkröpften Ecken und Wellenbandfries, kurzer, kannelierter Säulenschaft mit flacher Basis aus Lorbeerblatt. Profilgerahmtes, verglastes Zifferblatt mit applizierten römischen Zahlen, bez. F. Barbedienne Paris. Pendulenwerk mit Pendelfeder sowie Halbstundenschlag auf Glocke. Oberhalb große Büste von Diane De Poitiers nach dem berühmten Vorbild des 16. Jhs. von Jean Goujon (1510-1567). Rücks. bez. F. Barbedienne. Fondeur. H. 79 cm.
Ferdinand Barbedienne zählt zu den bedeutendsten Pariser Bronziers des 19. Jhs., dessen Werke u.a. auf der Weltausstellung 1898 in Paris präsentiert wurden. Als Vorbild für die Büste diente die Skulptur der Diane De Poitiers als "Diana und der Hirsch" aus dem Jahr 1550 im Pariser Louvre.
A representative Louis XVI mantel clock by Barbedienne.
Frankreich. Ende 19. Jh.
Frankreich. Ende 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €9,000 - €18,000
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping