A portrait of the Grand Duke Alexander Nikolaevich, circa 1840
View More Items in Weapons & ArmorRelated Weapons & Armor
More Items in Weapons & Armor
View MoreRecommended Collectibles
A portrait of the Grand Duke Alexander Nikolaevich, circa 1840Großformatige Lithografie. Unten in der Mitte kyrillisch betitelt, u.a. bezeichnet "Bei Velten im holländischen Kirchenhaus St. Petersburg" sowie "in der lithogr. Anstalt v. Velten in Carlsruhe". Unter Glas und Passepartout, Holzrahmen. Maße der Lithografie 45 x 31,5 cm, Rahmenmaße 62 x 48,5 cm.Großfürst Alexander Nikolaevitsch (1818 - 1881) wird 1855 als Alexander II. zum Zaren von Russland gekrönt. Das Portrait dürfte aus der Verlobungszeit mit Marie von Hessen-Darmstadt, der späteren Zarin Maria Alexandrovna, stammen. Condition: II +
- 28%
Estimate €130 - €260
Item located in Grasbrunn / Munich, Bavaria, deOffers In-House Shipping