Paul GAUGUIN (1848-1903) , (D'APRÈS)
Paul Gauguin Sale History
View Price Results for Paul GauguinRecommended Items
Paul GAUGUIN (1848-1903) , (D'APRÈS)Masque de jeune tahitienne « Tehura » au verso et au recto : « Eve »Bronze biface à patine brune. Signé avec les initiales PGO sur le côté gauche. Porte le numéro 7 sous le monogramme et le cachet du fondeur « Edenya » sur le côté droit.Haut. : 21cm – Larg. : 18 cm – Prof. : 11 cmPoids : 3,180 KgCe modèle similaire est présent dans les collections permanentes du musée d’Orsay Bibliographie : Pierre Kjellberg « les bronzes du XIXè siecle » les éditions de l’amateur France, 1996, un modèle similaire reproduit à la page 353.
- 29%
Estimate €1,000 - €1,500
Item located in Brussels, BELGIUM, beSee Policy for Shipping