TABACCHIERA IN PORCELLANA POLICROMA, MANIFATTURA DI
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenRelated Benches & Stools
More Items from Meissen
View MoreRecommended Furniture
MEISSEN, METÀ DEL XVIII SECOLO
di forma mossa e decorata con scene alla Watteau all'interno ed all'esterno, montata in oro; poche usure e graffi minori
Alt. cm 3,6, larg. cm 6,8, prof. cm 4,9
A MEISSEN PORCELAIN GOLD-MOUNTED SNUFFBOX, HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, MINOR SCRATCHES
La produzione di tabacchiere e più in generale di objects de vertu è tra le più interessanti e decorative della manifattura sassone: le prime citazioni nelle carte di fabbrica di questo tipo di produzione risalgono almeno agli anni Trenta del Settecento. Si guardi, tra i vari esemplari noti, la tabacchiera pubblicata da Ruckert nel 1966, simile nell'impostazione e nel gusto della montatura alla nostra (R. Ruckert, Meissener Porzellan, 1710 ; 1810, Monaco, 1966, fig. 813, passim per altri esemplari a decoro di porto). Un'altra porcellana vicina alla nostra nel gusto, anch'essa montata in oro e databile al 1750 circa, è oggi nella collezione Rothschild a Waddesdon Manor (R. J. Charleston, Meissen and other European porcelain, Londra; Friburgo, 1971, scheda 17, pag. 72). L'utilizzo, come nel caso della nostra porcellana, dell'oro per la montatura (in luogo del rame o dell'argento dorato) conferma l'attenzione riservata a questo tipo di opere, destinate ad una committenza alta. Si vedano infine anche gli esemplari conservati nella collezione Gianetti di Saronno (L. Brambilla Bruni, Porcellane di Meissen, Saronno, 1994, schede 107-108, pag. 122): due tabacchiere entrambe databili al 1740 circa, decorate a scene di porto e con montature in argento dorato.
- 35%
Estimate €4,000 - €6,000
Item located in Milano, , itSee Policy for Shipping
Auction Curated By
CERAMICHE E VETRI