Manifattura Faentina Della Fine Del Xvii Secolo, Albarello - Dec 17, 2022 | Benedetto Trionfante Auction House In Italiy

MANIFATTURA FAENTINA DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Albarello

item-142095139=1
MANIFATTURA FAENTINA DELLA FINE DEL XVII SECOLO Albarello in maiolica dipinta in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina e bruno di manganese. Decoro a quartieri suddiviso per sezioni orizzontali, con girali fogliacei gialli, medaglione contenente profilo maschile di guerriero, al di sotto del quale è collocato un cartiglio, ombreggiato di blu, che contiene la scritta relativa al preparato farmaceutico (restauri). cm Ø 16,5 Alt. 34.
  • 25%

Estimate €2,000 - €3,000
Starting Price €1,200

Item located in Palermo, Italiy, it