MANIFATTURA FAENTINA DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Albarello
MANIFATTURA FAENTINA DELLA FINE DEL XVII SECOLO Albarello in maiolica dipinta in blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina e bruno di manganese. Decoro a quartieri suddiviso per sezioni orizzontali, con girali fogliacei gialli, medaglione contenente profilo maschile di guerriero, al di sotto del quale è collocato un cartiglio, ombreggiato di blu, che contiene la scritta relativa al preparato farmaceutico (restauri). cm Ø 16,5 Alt. 34.
- 25%
Estimate €2,000 - €3,000
Item located in Palermo, Italiy, itSee Policy for Shipping