Old Master, Alta Epoca e XIX secolo 2022-12-17 Auction - 270 Price Results - Benedetto Trionfante Auction House in Italiy

SALVATORE MARCHESI, Olio su telaFRANCESCO LOJACONO, Olio su telaMAESTRO ARGENTIERE GIUSEPPE D'ANGELO, Importante ostensorio
Palermo, Italiy, Italy

Old Master, Alta Epoca e XIX secolo

Lot Number: Lowest
NATALE CARTA (Attr.le), Madonna Orante, Olio su tela: NATALE CARTA (Attr.le) (Messina 1790 - 1884) Madonna Orante Olio su tela Cornice coeva in legno intagliato e dorato. cm 64 x 53.
0002: NATALE CARTA (Attr.le), Madonna Orante, Olio su telaEst. €1,500-€1,800
SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO, Olio su tela: SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO Ritratto o autoritratto di pittore Olio su tela Cornice in legno dorato Provenienza: Collezione privata Palermo cm 60 x 47.
0003: SCUOLA ROMANA DEL XVII SECOLO, Olio su telaEst. €500-€800
GUIDO RENI (Cerchia di), Olio su rame: GUIDO RENI (Cerchia di) (Bologna 1575-1642)San Francesco che adora il CrocifissoOlio su rame Cornice a canna ciaccata in legno dorato ad argento e mistura. cm 13 x 10.
0004: GUIDO RENI (Cerchia di), Olio su rameEst. €1,200-€1,800
SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO, Olio su tela: SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO Apparizione dell'Angelo ad Agar e Ismaele Olio su tela Provenienza: Collezione privata Palermo. cm 27,5 x 38.
0007: SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO, Olio su telaEst. €800-€1,200
SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO, Olio su tela: SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO L'Arcangelo Raffaele e Tobia Olio su tela Provenienza: Collezione privata Palermo cm 27,5 x 38.
0008: SCUOLA NAPOLETANA DEL XVII SECOLO, Olio su telaEst. €800-€1,200
SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO, Olio su tela: SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO Il Ripudio di Vasti, tratto dal libro di Ester Bozzetto dell'affresco di Paolo Veronese in Venezia Olio su tela Cornice in legno intagliato e dorato. cm 32 x 28.
0010: SCUOLA VENETA DEL XVII SECOLO, Olio su telaEst. €1,200-€1,800
LUCA CAMBIASO (Attr.le), Olio su tela: LUCA CAMBIASO (Attr.le) (Moneglia 1527 – San Lorenzo de El Escorial 1585) Santa Maria Maddalena Olio su tela Cornice in legno dorato ad argento e mistura. cm 95 x 72.
0013: LUCA CAMBIASO (Attr.le), Olio su telaEst. €3,000-€4,000
MATTIA PRETI (Bottega di), Olio su tela: MATTIA PRETI (Bottega di) (Taverna 1613 - La Valletta 1699)La Comunione di Santa LuciaOlio su tela Cornice a canna ciaccata in legno dorato ad argento e mistura Provenienza: Collezione privata
0014: MATTIA PRETI (Bottega di), Olio su telaEst. €3,000-€4,000
SCUOLA BASSANESCA DEL XVII SECOLO, Olio su tela: SCUOLA BASSANESCA DEL XVII SECOLO Deposizione di Cristo dalla croce Olio su tela Restauri, cadute di colore e strappo nella parte inferiore. Provenienza: Collezione privata-Palermo. cm 120 x 168.
0019: SCUOLA BASSANESCA DEL XVII SECOLO, Olio su telaEst. €2,000-€3,000
SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela: SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO L'Immacolata Concezione Olio su tela Cornice in legno dorato Provenienza: Nobile famiglia siciliana. cm 48,5 x 36,5.
0021: SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO, Olio su telaEst. €2,000-€3,000
VITO D'ANNA (bottega di), Olio su tela: VITO D'ANNA (Palermo 1718-1769) (bottega di) L'Immacolata incoronata dagli Angeli Olio su tela Cornice in legno intagliato e dorato ad argento e mistura. cm 47,5 x 34.
0023: VITO D'ANNA (bottega di), Olio su telaEst. €2,000-€3,000
CORRADO GIACQUINTO (Attr.le), Olio su tela: CORRADO GIACQUINTO (Attr.le) (Molfetta 1703-Napoli 1766) Predica di San Tommaso D'Aquino Olio su tela Cornice a canna ciaccata in legno intagliato e dorato ad argento e mistura. Provenienza: nobile
0024: CORRADO GIACQUINTO (Attr.le), Olio su telaEst. €2,000-€3,000