Veste Battesimale Epoca 1850 - Nov 26, 2022 | Benedetto Trionfante Auction House In Palermo

VESTE BATTESIMALE EPOCA 1850

View More Items in Vests
VESTE: VESTE en soie bleu claire à fond broché, brodée au point, en polychromie rehaussée de fils dorés, d'objets mobiliers, fleurs de pivoines, fruits et jardinières, le bas or
2022VESTESee Sold Price
VESTE D'ÉTÉ: VESTE D'ÉTÉ en soie verte brochée de motifs floraux et auspicieux, le pourtour gansé d'une bande de soie crème brodée aux fils dorés et polychromes, des trésors
2022VESTE D'ÉTÉSee Sold Price

More Items in Vests

View More

Recommended Women's Clothing

View More
item-140404955=1
VESTE BATTESIMALE EPOCA 1850
VESTE BATTESIMALE EPOCA 1850
VESTE BATTESIMALE EPOCA 1850
Vesta maschile da battesimo in raso di seta color celeste acqua con la parte frontale interamente decorata da tre ordini di plissettature orizzontali e tredici inserti a rombo ottenuti con trine. Pettorina plissettata in fasce verticali. Trine contornano il girocollo puntellato da un'elegante nastro di seta. Chiusura posteriore fornita di tre bottoncini in madreperla. Nella parte terminale grande balza di trina puntellata da una scocca di seta. Piccola cuffia in merletto e copri cuscino in raso di seta color celeste acqua, decorato da tre rombi di trine e bordura di pizzo di valenciennes.
  • 25%

VESTE BATTESIMALE EPOCA 1850

Estimate €300 - €400
Starting Price €120

Item located in Palermo, Palermo, it