VESTE D'ÉTÉ
View More Items in VestsMore Items in Vests
View MoreRecommended Women's Clothing
VESTE D'ÉTÉ
en soie verte brochée de motifs floraux et auspicieux, le pourtour gansé d'une bande de soie crème brodée aux fils dorés et polychromes, des trésors des huit immortels parmi des fleurs, les larges manches soulignées de soie crème à décor polychrome de personnages ; avec boutons en cuivre doré ajouré. On y joint une jupe en soie vert pâle, à décor brodé aux fils dorés et noir, d'une vue de jardin avec fleurs de lotus, rocher et pont.
(Légère usure à l'intérieur de la veste, le pan intérieur plus court).
Chine, fin de l'époque Qing, début du XXe siècle.
A SUMMER EMBROIDERED GREEN SILK VEST AND A SKIRT, CHINA, LATE QING PERIOD, EARLY 20TH CENTURY.
VESTE : HAUT. 98,5 CM (38 3/4 IN.) - LONG. 136 CM (53 9/16 IN.)
JUPE : LARG. (MAX) 191 CM (75 3/16 IN.)
PROVENANCE
Acquis par Monsieur P. qui a servi dans les Forces navales françaises d'Extrême-Orient, en Chine, de juillet 1933 à décembre 1934. Il était jeune officier-commissaire de la Marine, à bord d'une canonnière basée à Shanghaï et faisant partie de la "flottille du Yang-Tsé-Kiang".
P
1933 7 1934 12"1000
PROVENANCE
P
1933 7 1934 12"1000
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
VESTE D'ÉTÉ
Estimate €1,000 - €1,500
5 bidders are watching this item.
Item located in Paris, France, frSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Directrice
Specialiste