3 Hirtenflaschen - Nov 24, 2012 | Lauritz.com Deutschland Gmbh In Germany

3 Hirtenflaschen

Zwei Hirtenflaschen: Zwei Hirtenflaschen Südfrankreich oder Spanien, 18. Jh. Türkisfarbenes, leicht blasiges Glas mit hochgezogenem Boden und Abriss. Bauchiger Korpus beidseitig abgeflacht, trichterförmiger Hals
2022Zwei HirtenflaschenSee Sold Price
Hirtenflasche: Hirtenflasche Süditalien, 18./19. Jh. Grünblau-stichiges Glas. Gedrückte Kugelform mit hochgestochenem Boden und Abriss, der hohe Röhrenhals ein einer Stelle beidseitig in der Art der Nabelflasche
2017HirtenflascheSee Sold Price
Hirtenflasche in Strohgeflecht: Hirtenflasche in Strohgeflecht Südfrankreich, 18. Jh. Grünes Glas, bauchiger Korpus beidseitig abgeflacht, Mündung bestossen. Strohgeflecht mit Farbresten. H. 31,5 cm
2022Hirtenflasche in StrohgeflechtSee Sold Price
Hirtenflasche: Hirtenflasche Frankreich, Rhonetal, 18. Jh. Hellgrünes, blasiges Glas. Kugeliger, beidseitig abgeflachter Körper. Hals spindelförmig. Mündung verstärkt, leicht best. H. 37,5 cm Lit.: Dexel 1999,
2021HirtenflascheSee Sold Price
Beutelflasche (Hirtenflasche): Beutelflasche (Hirtenflasche) Persien, 2. H. 18. Jh. / A. 19. Jh. Blau-grünes, blasiges Glas. Kugeliger, beidseitig, abgeflachter Körper mit hochgestochenem Boden und Abriss. An Halsansatz spiralfö
2017Beutelflasche (Hirtenflasche)See Sold Price
item-13951188=1
3 Hirtenflaschen
3 Hirtenflaschen
Frankreich

Mitte 19. Jahrhundert

Schwach grünliches Glas. Abriss. Abgeflachte Wandungen, mittlerer Korpus leicht gekrümmt. H. 20 - 27,8 cm.

Sammlung Herrbold.

Dexel, Thomas, Gebrauchsglas. 3. Aufl. München 1995, Abb. S. 239, 259. Van den Bossche, Willy, Antique Glass Bottles. Woodbridge 2001, Abb. S. 210.

  • 20%

3 Hirtenflaschen

Estimate €160 - €320
Starting Price €160

Item located in Colonge, de

Lauritz.com Deutschland GmbH

Lauritz.com Deutschland GmbH

Cologne/ Köln, Germany72 Followers