Dati Giulio
Dati Giulio, Disfida di caccia tra i Piacevoli e Piattelli descritta da Giulio Dati ne mai fin qui comparsa in luce.
Firenze: per il Magheri, 1824. In-8° (mm 213x140) Pagine LXXVI, 134, [2] (ultime due pagine bianche). Sul frontespizio monogramma: GM. Sulla carta di sguardia anteriore nota manoscritta: Merita questa curiosa operetta aggiunta ai testi di lingua, seguita da un ex libris Di Giulio Tomitano. Legatura in mezza pelle avana e carta rossa, titolo e decorazioni in oro al dorso, esemplare in barbe. Ceresoli 203: «Prima e rara edizione» ; Gamba 1344; Moreni I, 316. (1)
- 23%
Dati Giulio
Estimate €100 - €200
Item located in Firenze, itSee Policy for Shipping