ENSEMBLE DE DOUZE KATAGAMI
ENSEMBLE DE DOUZE KATAGAMI
ou pochoirs, en papier bruni, ajourés de divers motifs, floraux, géométriques ou stylisés. (L'un encadré sous verre, certains marouflés).
Japon, XIXe-XXe siècles.
TWELVE KATAGAMI, JAPAN, 19TH-20TH CENTURY.
DIM. de 22 X 35 CM à 40 X 55 CM (FROM 8 11/16 X 13 3/4 IN. TO 15 3/4 X 21 5/8 IN.)
NOTE
Les Katagami, apparus dès l'époque de Kamakura, étaient utilisés pour teindre et décorer des textiles. Leur fabrication était assez laborieuse. Elle se faisait à partir du papier japonais washi obtenu en faisant bouillir de l'écorce de mûrier avec une solution végétale et des cendres, que l'on mélangeait à de la glu végétale. La pâte obtenue était étalée sur des treillis rectangulaires pour obtenir des feuilles pressées, puis séchées au soleil. Plusieurs feuilles étaient assemblées avec du jus de kaki pour obtenir un katagami qui devait ensuite reposer deux à trois ans."200
Japon, XIXe-XXe siècles.
NOTE
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
ENSEMBLE DE DOUZE KATAGAMI
Estimate €200 - €400
Item located in Paris, , frSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Directrice
Specialiste