DIFFUSEUR À PARFUM KORO, DE TYPE KO-SOMMETSUKE
en porcelaine bleu-blanc, en forme de boîte cylindrique à décor de fleurs et objets précieux, le couvercle surmonté d'un personnage en ronde-bosse, figuré agenouillé, entouré d'objets peints en bleu sous couverte, une pipe en haut relief à la main, dont le fourneau est percé.
(Défauts de cuisson; usures d'émail au couvercle. petit manque à l'oreille du personnage.)
Chine pour le Japon, XVIIe siècle.
A BLUE AND WHITE PORCELAIN PERFUME CENSER, KORO, CHINA FOR JAPAN, 17TH CENTURY.
HAUT. 13 CM (5 1/8 IN.) - DIAM. 10,2 CM (4 IN.)
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
Estimate €5,000 - €7,000
Item located in Paris, , frSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Directrice
Specialiste