Diffuseur À Parfum Koro, De Type Ko-sommetsuke - Sep 29, 2022 | Tajan In

DIFFUSEUR À PARFUM KORO, DE TYPE KO-SOMMETSUKE

item-136563505=1
en porcelaine bleu-blanc, en forme de boîte cylindrique à décor de fleurs et objets précieux, le couvercle surmonté d'un personnage en ronde-bosse, figuré agenouillé, entouré d'objets peints en bleu sous couverte, une pipe en haut relief à la main, dont le fourneau est percé.
(Défauts de cuisson; usures d'émail au couvercle. petit manque à l'oreille du personnage.)
Chine pour le Japon, XVIIe siècle.
A BLUE AND WHITE PORCELAIN PERFUME CENSER, KORO, CHINA FOR JAPAN, 17TH CENTURY.
HAUT. 13 CM (5 1/8 IN.) - DIAM. 10,2 CM (4 IN.)
  • 30% up to €150,000.00
  • 25% up to €2,000,000.00
  • 17% above €2,000,000.00

Estimate €5,000 - €7,000
Starting Price €2,400

Item located in Paris, , fr

Tajan

Tajan

Paris, France1,321 Followers
Auction Curated By
Deborah Teboul
Directrice
Wei Wang
Specialiste