MUKOZUKE POUR LA CÉRÉMONIE DU THÉ
View More Items in Home & DécorRelated Home & Décor
More Items in Home & Décor
Petite assiette creuse à rebord plat, en porcelaine à décor de type kinrande et ko-sommetsuke, d'un médaillon central en bleu sous couverte représentant une gourde parmi des motifs stylisés, le pourtour et le revers à décor de phénix émaillés corail, vert et bleu pâle; une marque en bleu sur la base.
Chine pour le Japon, période Wanli (1572-1620).
A SMALL DEEP PORCELAIN PLATE, MUKOZUKE, CHINA FOR JAPAN, WANLI PERIOD.
DIAM. 19,5 CM (7 11/16 IN.)
DIAM. 19,5 CM (7 11/16 IN.)
- 30% up to €150,000.00
- 25% up to €2,000,000.00
- 17% above €2,000,000.00
Estimate €2,500 - €3,500
Item located in Paris, , frSee Policy for Shipping
Auction Curated By
Directrice
Specialiste