Biblia, Das Ist: Die Gantze Heilige Schrifft Deß Alten Und Neuen Testaments ... Von Martin - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Biblia, Das ist: Die Gantze Heilige Schrifft deß Alten und Neuen Testaments ... von Martin

item-135647065=1
Biblia Germanica

Biblia, Das ist: Die Gantze Heilige Schrifft deß Alten und Neuen Testaments ... von Martin Luther ... Samt einer Vorrede Johann Michael Dilherrns. Mit 2 gestoch. Titel, gest. Porträt Luthers von E. Nunzer, 6 ganzseit. Textkupfern u. 144 Textholzschnitten von E. Porzel nach J. J. Sandrart. Nürnberg, Endter, 1725. 36 nn. Bll., 1181 S., 11 nn. Bll. Folio. Blindgeprägter Ldr. d. Zt. über Holzdeckeln (ohne die Schließen, Fehlstellen im Bezug restauriert).

Jahn 123. - Vgl. Schmidt, Illustr. d. Lutherbibel 382f. - 20. Ausgabe (ohne Kurf.-Portr.) der Dilherr-Bibel des Endter-Verlages. - Teils gebräunt, wenige Bll. mit kl. Wasserrändern, 3 Bll. (S. 1073-78) knapp beschnitten bzw. hinterlegt, insgesamt gutes und dekoratives Exemplar.

  • 22.95%

Estimate €300 - €450
Starting Price €300

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping