Andersen, Hans Christian Die Blumen der kleinen Ida. Mit 5 handkolorierten Lithographien, davon 4
View More Items in DrawingsRelated Drawings
More Items in Drawings
View MoreRecommended Art
Grossmann, Rudolf
Andersen, Hans Christian
Die Blumen der kleinen Ida. Mit 5 handkolorierten Lithographien, davon 4 signiert, und einer signierten Original-Zeichnung von Rudolf Großmann. Wien, Verlag Neuer Graphik (Rikola), 1922. 6 Bll. 4°. OHPgt. mit goldgepr. DTitel. In OHLwd.-Kasette mit goldgepr. Deckel-Vignette (diese etwas lichtrandig und braunfleckig).
With 5 hand-colored lithographs, 4 of them signed, and a signed original drawing by Rudolf Großmann. Orig. half vellum with gilt cover title. In orig. half cloth casette with gilt cover vignette (this somewhat light-margined and brown-stained). - One of 20 Roman numbered copies of the special edition (total ed. 500). The enclosed signed original drawing mounted under passepartout. - Good copy.
Sennewald 67, 22,1. - Eines von 20 römisch nummerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe (GA 500). Die beiliegende signierte Original-Zeichnung unter Passepartout montiert. - Gutes Exemplar.
Andersen, Hans Christian
- 22.95%
Estimate €800 - €1,200
Item located in Berlin, Berlin, deOffers In-House Shipping