Graber, J. G. U. J. G. Gichtel Eine Kurtze Eröfnung Und Anweisung Der Dreyen Principien Und - Sep 26, 2022 | Jeschke Jadi Auctions Berlin Gmbh In Berlin

Graber, J. G. u. J. G. Gichtel Eine kurtze Eröfnung und Anweisung der dreyen Principien und

item-135646316=1
item-135646316=3
Mystik
Graber, J. G. u. J. G. Gichtel
Eine kurtze Eröfnung und Anweisung der dreyen Principien und Welten im Menschen. In unterschiedlichen Figuren vorgestellet... Samt einer Beschreibung der dreyerley Menschen nach Art des in ihme herrschenden Principii oder Geistes... Nebst einer Anweisung, was der Streit Michaels und des Drachens, auch was das wahre Bäten im Geist und Warheit sey. Abgemahlet und vorgestellet...im Jahr 1696. (Gestoch. Nebentitel: Theosophia practica.) Mit doppelblattgr. gest. Frontispiz-Titel u. 3 (1 doppelblattgr.) Kupfertafeln. o.O. (Leyden) u. Dr., 1723. 175 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Krone auf Deckeln, Eckfleurons und RVergoldung (stark berieben, beschabt und bestoßen sowie wurmspurig).
First edition. Cont. leather with gilt crowns on covers, gilt dec. and label on spine (heavily rubbed, bumped and scuffed, slight wormholes). - The frontispiece not coloured. Browned, brown spotted and with some wormholes. Book block chipped, first layer loosened.
Erste Ausgabe. - Seebaß II, 384 - ADB IX, 150 (Gichtel) - Vgl. Caillet 4522 - Theosophisches Werk im Geiste Jakob Böhmes, dessen Werke auch von Gichtel herausgegeben wurden. - Die Kupfer zeigen männliche u. weibliche Körper mit Bezeichnungen der Principien, Elemente etc. in kalligraphischer Beschriftung sowie das Rad der Geburt. - "Mystische Anthropologie... hochinteressantes Buch..." (Seebaß). - Der Frontispiz-Titel nicht koloriert. Gebräunt, braunfleckig und etwas wurmgängig. Buchblock angebrochen, erste Lage gelockert.

  • 22.95%

Estimate €500 - €750
Starting Price €500

Item located in Berlin, Berlin, de
Offers In-House Shipping