Offiziersdegen - Sep 21, 2022 | Schuler Auktionen Ag In Zh

Offiziersdegen

Offiziersdegen: Gefäss 18. Jh., Klinge um 1830-1840. Waffe eines adligen Highland-Offiziers aus dem einflussreichen Clan Hamilton. In Dekoration und Feinheit der Ausführung aussergewöhnliches Korbgefäss a
2021OffiziersdegenSee Sold Price
Offiziersdegen: England, M 1796. Vergoldetes Messinggefäss mit zehnfach facettiertem Vasenknauf, Griffbügel und fast symmetrisch nierenförmigem Stichblatt. Bauchige Hilze fest mit Kupferdraht bewickelt, zwis
Offiziersdegen: Mittel- oder Nordeuropa, um 1700. Ursprünglich vergoldetes Messinggefäss mit fassförmigem Knauf, Griffbügel, asymmetrischem Stichblatt und Parierstange. Knauf und Stichblatt sind reliefier
Offiziersdegen: Eidgen. Ord. 1899, M II. Säbelgefäss wie Ord. 1867, mit schmalem Griffbügel, darauf Schweizerkreuz umgeben von Blattranken. Lange Knaufkappe mit Daumenrast; fischhautbespannte Hilze mit feste
2022OffiziersdegenSee Sold Price
Preussischer Offiziers-Degen, 1: Preussischer Offiziers-Degen, 1915, Holzgriff mit Metallumwicklung sowie dem Monogramm WR II für Kaiser Wilhelm II, Gefäß mit Preussenadler, gerade, doppelt gekehlte Klinge mit Abnahmes
2020Preussischer Offiziers-Degen, 1See Sold Price
Offiziersdegen: Frankreich, Mitte 18. Jh. Messinggefäss mit längs gerilltem Kugelknauf und Nietknäufchen; Griffbügel und Parierstange mit Kölbchenenden über asymmetrisch nierenförmigem Stichblatt. Zweischneidi
Offiziersdegen: Norddeutschland oder Skandinavien, um 1740. Reliefiert gegossenes, ursprünglich vergoldetes Messinggefäss mit eiförmigem Knauf, Nietknäufchen, Griffbügel und annähernd rundem Stichbl
Offiziersdegen: Bayern, unter König Maximilian I. Joseph (1806-1825). Sparsam verziertes Eisengefäss mit nodusverziertem Griffbügel, facettiertem Knauf und nodusverzierter Terzspange. Darin eingesetzt in ver
Offiziersdegen: Frankreich, M 1837 für höhere Marineoffiziere. Vergoldetes Messinggefäss mit muschelverziertem Vasenknauf, ankerverziertem Terzstichblatt und abklappbarem Quartstichblatt. Bauchige Hornhilze
Gala- od. Offiziersdegen: Savoyen, 1. Viertel 19. Jh. Im Empirestil gestaltetes Gefäss aus Messing mit fast vollständig erhaltener Versilberung. Das zeittypisch abgebogene Knaufstück endet in der fein gearbeiteten Dar
2023Gala- od. OffiziersdegenSee Sold Price
Offiziersdegen: Frankreich, Restauration 1814-1830. Fein reliefiert gegossenes Messinggefäss mit Resten der ursprünglichen Vergoldung. Löwenkopf-Knaufkappe, Löwenmedaillon am Griffbügel und Hundekopf a
Offiziersdegen: Preussen, Infanterie-Offiziersdegen M 1889. Vergoldetes Messinggefäss mit Reichsadler -Emblem und Brustschild "WR II" (Wilhelm II., preussischer König). Hornhilze ebenfalls mit aufgelegtem Kö
Offiziersdegen: Eidgen. Ord. 1899. Geschwärztes Eisengefäss mit schmalem, durchbrochenem Griffbügel, Daumenschlaufe, Stossleder und fischhautbespannter Hilze mit Drahtwicklung. Auf der je zweifach gekehlten
2023OffiziersdegenSee Sold Price
Preussischer Offizie: Preussischer Offiziers-Degen, 1915, Holzgriff mit Metallumwicklung sowie dem Monogramm WR II für Kaiser Wilhelm II, Gefäß mit Preussenadler, gerade, doppelt gekehlte Klinge mit Abnahmestempel auf d
2019Preussischer OffizieSee Sold Price
Offiziersdegen: Schweiz, Zürich, kantonale Ord. 1770/78. Blankes Silbergefäss mit vertikal gerilltem Kugelknauf und ungeöffnetem Nietknäufchen. Griffbügel, Parierstange, angedeutete Fingerbügel und
item-135322013=1
item-135322013=2
item-135322013=3
Offiziersdegen
Offiziersdegen
Frankreich, M 1750. Fest sitzendes Messinggefäss mit Resten von Vergoldung und facettiert vasenförmigem Knauf mit deutlichen Gebrauchsspuren. Asymmetrisch nierenförmiges Stichblatt mit rudimentären Fingerbügeln. Griffbügel, "Mitteleisen" und Parierstangenarm sparsam floral verziert. Bauchige Hilze mit Messingdrahtwicklung und Griffzwingen wohl aus Zinn. Korr. Klinge (L 77,5 cm) von verrundet hexagonalem Querschnitt mit kurzer Fehlschärfe und 16,5 cm langen Hohlzügen. Darin jeweils die Inschrift "EN TOLEDO". Vor den Hohlkehlen jeweils ein gestempeltes Ankerkreuz. L 96 cm.
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Offiziersdegen

Estimate CHF 300 - CHF 500
Starting Price CHF 300

Item located in Zurich, zh, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers