Offiziersdegen
Frankreich, M 1750. Fest sitzendes Messinggefäss mit Resten von Vergoldung und facettiert vasenförmigem Knauf mit deutlichen Gebrauchsspuren. Asymmetrisch nierenförmiges Stichblatt mit rudimentären Fingerbügeln. Griffbügel, "Mitteleisen" und Parierstangenarm sparsam floral verziert. Bauchige Hilze mit Messingdrahtwicklung und Griffzwingen wohl aus Zinn. Korr. Klinge (L 77,5 cm) von verrundet hexagonalem Querschnitt mit kurzer Fehlschärfe und 16,5 cm langen Hohlzügen. Darin jeweils die Inschrift "EN TOLEDO". Vor den Hohlkehlen jeweils ein gestempeltes Ankerkreuz. L 96 cm.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Item located in Zurich, zh, chSee Policy for Shipping