Steinschlosspistole
Frankreich, 1. Hälfte 18. Jh., gefertigt wohl für Export ins Osmanische Reich. Rundlauf (L 27,3 cm), Kal. 16 mm, mit stark beriebenen Resten floraler Gravuren. Schlossplatte und Hahn bombiert, mit beriebenen Oberflächen, ohne Sign. Beriebene Eisengarnitur, Knaufkappe aus Messing mit stilisiertem Maskaron, Daumenplatte fehlt. Floral beschnitzter Nussbaum-Vollschaft, mit beriebenen Silberdrahteinlagen, eine in Form eines osman. Säbels. L 44 cm.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Steinschlosspistole
Estimate CHF 300 - CHF 500
Item located in Zurich, zh, chSee Policy for Shipping