Offiziersdegen
Frankreich, Restauration 1814-1830. Fein reliefiert gegossenes Messinggefäss mit Resten der ursprünglichen Vergoldung. Löwenkopf-Knaufkappe, Löwenmedaillon am Griffbügel und Hundekopf am hinteren Parierstangenende. Gewaffelte Ebenholzhilze mit vorderer akanthusverzierter Zwinge. Stichblatt mit Darstellung einer geflügelten weiblichen Gottheit (Victoria). Hohl geschliffene Dreikantklinge mit beriebenen Gravuren und Herstellersignet "S & J à Solingen". Schwarze Lederscheide mit Bruchstellen, Ortband und Mundblech aus ehemals vergoldetem Messing. L 90,5 cm.
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Item located in Zuerich, zh, chSee Policy for Shipping