Enthauptung Johannes D. Vorlã¤ufers - Sep 21, 2022 | Schuler Auktionen Ag In Zh

Enthauptung Johannes d. Vorläufers

item-135321744=1
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf beiden Bildhälften je 2 Szenen übereineander. Links: Enthauptung des Hl. Johannes d. Vorläufers bzw. der Heilige in seinem Gefängnis. Rechts: Der Henker übergibt Salome das abgeschlagene Haupt des Vorläufers, das sie Herodes in seinem Palast präsentiert. Je 5 Randheilige. Goldgrund und Umrandung tlw. floral punziert. 44,5x37 cm.- Kleine Schad- und Fehlstellen. Restaurierungen (u.a. Längsriss).
  • 23% up to CHF 10,001.00
  • 20% up to CHF 50,001.00
  • 16% above CHF 50,001.00

Estimate CHF 600 - CHF 1,200
Starting Price CHF 600

Item located in Zurich, zh, ch

Schuler Auktionen AG

Schuler Auktionen AG

Zurich, Switzerland3,093 Followers