Enthauptung Johannes d. Vorläufers
Russisch, 19.Jh. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Auf beiden Bildhälften je 2 Szenen übereineander. Links: Enthauptung des Hl. Johannes d. Vorläufers bzw. der Heilige in seinem Gefängnis. Rechts: Der Henker übergibt Salome das abgeschlagene Haupt des Vorläufers, das sie Herodes in seinem Palast präsentiert. Je 5 Randheilige. Goldgrund und Umrandung tlw. floral punziert. 44,5x37 cm.- Kleine Schad- und Fehlstellen. Restaurierungen (u.a. Längsriss).
- 23% up to CHF 10,001.00
- 20% up to CHF 50,001.00
- 16% above CHF 50,001.00
Estimate CHF 600 - CHF 1,200
Item located in Zurich, zh, chSee Policy for Shipping