MINIATUR-SKELETTUHR FUER DIE WELTAUSTELLUNG
MINIATUR-SKELETTUHR FUER DIE WELTAUSTELLUNG Frankreich/ England, um 1850 Messing, graviert, ebonisierter Holzsockel, Glasglocke. Ges.- H. 25 cm, H. 22 cm (Uhr). Auf der Bodenplatte mit Stempel 'M. Honorables Paris Londres'. UEber ovalem Sockel korrespondierende Platte mit offenem Uhrwerk auf gravierten Platinen. Emailliertes Zifferblatt, Breguet-Zeiger, Weckerstellrad, Ankerhemmung. Aufzug und Einstellung des Weckers mit dem Schnurzug. Part. min. besch., Zifferblatt mit Haarrissen, Uhrwerk ungeprueft, Schluessel und Pendel vorhanden, Sockel rest. Literatur: Vgl. Royer-Collard, F. B.: Skeleton clocks, London 1969, S. 69-70. Provenienz: Expertise und Kaufbeleg 'Rieke Duesseldorf' sind beigefuegt.
- 33%
Estimate €300 - €600
Item located in Duesseldorf, NRW, deOffers In-House Shipping