Talerbecher - Sep 08, 2022 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Nrw

TALERBECHER

Talerbecher: Talerbecher Deutsch, 18. Jh. Silber, innen vergoldet. Aus einem Taler getriebener Becher von halbkugeliger Form. Auf dem Lippenrand Rechte der Münzumschrift. H. 3,3 cm, 27 g
2011TalerbecherSee Sold Price
item-134514658=1
TALERBECHER
TALERBECHER
TALERBECHER OEsterreich, um 1766 Silber, getrieben. D. 4,5 cm, 29 g. Koppchen getrieben aus einem oesterreichischen Taler. Die Randpraegung lautet 'IUSTITIA ET CLEMENTIA' und steht fuer 'Gerechtigkeit und Milde'. Am aeusseren Lippenrand schwer erkennbare Reste der Inschrift: 'ARCHID. AVST. DUX. (...) 1766'. Auf der Wandung ein Wappen.
  • 33%

TALERBECHER

Estimate €250 - €500
Starting Price €240

Item located in Duesseldorf, NRW, de
Offers In-House Shipping

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,321 Followers