ERNST AUGUST LEUTERITZ UHRENGEHAEUSE MIT AMORETTEN
Meissen Sale History
View Price Results for MeissenRelated Collectibles
More Items from Meissen
ERNST AUGUST LEUTERITZ 1818 Meissen - 1893 ebenda UHRENGEHAEUSE MIT AMORETTEN Deutsch, Meissen, 1982 (Entwurf 1865-1875) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 34 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr. '60811'. Auf vier Volutenfuessen rundbogiger Uhrenkorpus, beidseitig dekoriert mit vollplastischen Blumengirlanden. Zwischen den Fuessen fein ausgefuehrte Watteauszene in reliefiertem Wappen. Als Bekroenung zwei sitzende Putti, eine Blumengirlande bzw. eine Blume haltend. 1. Wahl. Eine Bluete best., Uhrwerk ungeprueft. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 697.
- 33%
Estimate €1,250 - €2,500
Item located in Duesseldorf, NRW, deOffers In-House Shipping