Ernst August Leuteritz Uhrengehaeuse Mit Amoretten - Sep 08, 2022 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Nrw

ERNST AUGUST LEUTERITZ UHRENGEHAEUSE MIT AMORETTEN

Related Collectibles

More Items from Meissen

View More
item-134514419=1
ERNST AUGUST LEUTERITZ 1818 Meissen - 1893 ebenda UHRENGEHAEUSE MIT AMORETTEN Deutsch, Meissen, 1982 (Entwurf 1865-1875) Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 34 cm. Unterglasurblaue Schwertermarke, Pressnummer, Jahreszeichen, Modellnr. '60811'. Auf vier Volutenfuessen rundbogiger Uhrenkorpus, beidseitig dekoriert mit vollplastischen Blumengirlanden. Zwischen den Fuessen fein ausgefuehrte Watteauszene in reliefiertem Wappen. Als Bekroenung zwei sitzende Putti, eine Blumengirlande bzw. eine Blume haltend. 1. Wahl. Eine Bluete best., Uhrwerk ungeprueft. Literatur: Bergmann, Sabine und Thomas: Meissener Figuren, Bd. III.1, Erlangen, 2017, S. 697.
  • 33%

Estimate €1,250 - €2,500
Starting Price €1,200

Item located in Duesseldorf, NRW, de
Offers In-House Shipping

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,322 Followers