Grosse Historismus-blumensaeule Mit Cachepot - Sep 08, 2022 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Nrw

GROSSE HISTORISMUS-BLUMENSAEULE MIT CACHEPOT

Related Planters, Cachepots & Jardinieres

More Items in Planters, Cachepots & Jardinieres

View More

Recommended Decorative Objects

View More
item-134514356=1
GROSSE HISTORISMUS-BLUMENSAEULE MIT CACHEPOT Deutsch, Hoehr, Marzi & Remy, Ende 19. Jh. Keramik, heller Scherben, farbig glasiert. H. 122 cm. Eingepresste Modellnr. '497' (Saeule) sowie '498' (Cachepot). Dreifach facettierter Podest auf Volutenfuessen mit teils reliefiertem, teils kanneliertem Schaft mit Nodus. Rund um den Schaft drei vollplastische Delphine. Darauf schalenfoermige Platte. Auf eingezogenem Rundfuss bauchiger Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter OEffnung. Seitliche Henkel in Form von zwei Delphinen. Saeule und Cachepot reich, flaechendeckend dekoriert mit reliefierten Maskarons, Greifen, Grotesken, vegetabilen Motiven und Ornamenten. Cachepot mit Haarrissen. Provenienz: Belgische Privatsammlung.
  • 33%

Estimate €300 - €600
Starting Price €300
5 bidders are watching this item.

Item located in Duesseldorf, NRW, de
Offers In-House Shipping

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,322 Followers