GROSSE HISTORISMUS-BLUMENSAEULE MIT CACHEPOT
More Items in Planters, Cachepots & Jardinieres
View MoreRecommended Decorative Objects
GROSSE HISTORISMUS-BLUMENSAEULE MIT CACHEPOT Deutsch, Hoehr, Marzi & Remy, Ende 19. Jh. Keramik, heller Scherben, farbig glasiert. H. 122 cm. Eingepresste Modellnr. '497' (Saeule) sowie '498' (Cachepot). Dreifach facettierter Podest auf Volutenfuessen mit teils reliefiertem, teils kanneliertem Schaft mit Nodus. Rund um den Schaft drei vollplastische Delphine. Darauf schalenfoermige Platte. Auf eingezogenem Rundfuss bauchiger Korpus mit eingezogenem Hals und ausgestellter OEffnung. Seitliche Henkel in Form von zwei Delphinen. Saeule und Cachepot reich, flaechendeckend dekoriert mit reliefierten Maskarons, Greifen, Grotesken, vegetabilen Motiven und Ornamenten. Cachepot mit Haarrissen. Provenienz: Belgische Privatsammlung.
- 33%
Estimate €300 - €600
5 bidders are watching this item.
Item located in Duesseldorf, NRW, deOffers In-House Shipping