Theodor Schmuz-baudiss Vase Mit Primeln - Sep 08, 2022 | Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf In Nrw

THEODOR SCHMUZ-BAUDISS VASE MIT PRIMELN

item-134514253=1
THEODOR SCHMUZ-BAUDISS 1859 Herrnhut - 1942 Partenkirchen VASE MIT PRIMELN Deutsch, KPM Berlin, 1909 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, gelbe, transluzide Email. H. 22,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, Jahreszeichen, Blindstempel, Pinselnummern. Zylindrische Grundform, mittig gebaucht, im unteren Bereich gerillt. Durch plastische aufgelegte Buckel gegliederte Wandung. Dreifach wiederholte, fein gemalte Blumenmalerei unter vergoldeten Boegen mit stilisiertem Rankenmotiv. 1. Wahl. Literatur: Vgl. Vgl. Treskow, Irene von: Die Jugendstil-Porzellane der KPM. Bestandskatalog der Koeniglichen Porzellan-Manufaktur Berlin 1896-1914. Muenchen, 1971, S. 314, Nr. '8959'.
  • 33%

Estimate €800 - €1,600
Starting Price €800

Item located in Duesseldorf, NRW, de
Offers In-House Shipping

Hargesheimer Kunstauktionen Duesseldorf

badge TOP RATED
Duesseldorf, Germany2,337 Followers