THEODOR SCHMUZ-BAUDISS VASE MIT PRIMELN
KPM Sale History
View Price Results for KPMRecommended Items
THEODOR SCHMUZ-BAUDISS 1859 Herrnhut - 1942 Partenkirchen VASE MIT PRIMELN Deutsch, KPM Berlin, 1909 Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage, gelbe, transluzide Email. H. 22,5 cm. Unterglasurblaue Zeptermarke, roter Reichsapfel, Jahreszeichen, Blindstempel, Pinselnummern. Zylindrische Grundform, mittig gebaucht, im unteren Bereich gerillt. Durch plastische aufgelegte Buckel gegliederte Wandung. Dreifach wiederholte, fein gemalte Blumenmalerei unter vergoldeten Boegen mit stilisiertem Rankenmotiv. 1. Wahl. Literatur: Vgl. Vgl. Treskow, Irene von: Die Jugendstil-Porzellane der KPM. Bestandskatalog der Koeniglichen Porzellan-Manufaktur Berlin 1896-1914. Muenchen, 1971, S. 314, Nr. '8959'.
- 33%
Estimate €800 - €1,600
Item located in Duesseldorf, NRW, deOffers In-House Shipping