Klosterarbeit - Sep 10, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

item-134062320=1
Klosterarbeit
Klosterarbeit
Holz, Papier, Seide. Zentrales Bildnis des Heiligen Petrus mit einem Putten, ihm ein Schlüsselbund gebend. Flächendeckende, gestickte Darstellungen von symmetrisch angeordnetem Blüten- und Volutenarrangement aus Goldfiligran und -fäden sowie Perlen, unter einem stilisierten Baldachin mit geöffneten Vorhängen. Unterhalb bez. "S. Petrus Coelestinus". In den Ecken je ein kleines Spruchband. Passig geschweifter, vergoldeter Holzrahmen. Bildausschnitt 36,5 cm x 25,5 cm.
A South German cloister work. Goldfiligree, beads and tempera painting of St. Peter.
Süddeutsch. 18. Jh.
  • 30.95%

Klosterarbeit

Estimate €700 - €1,400
Starting Price €700

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers