Marinus Adrianus Koekkoek - Sep 10, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Marinus Adrianus Koekkoek

item-134061608=1
Marinus Adrianus Koekkoek
Marinus Adrianus Koekkoek
(1807 Middelburg - 1870 Hilversum)
Kloster am Fluss mit rastendem Paar
Der aus einer bedeutenden Malerfamilie stammende Marinus Adrianus Koekkoek lernte 1837-39 bei seinem Bruder Barend Cornelis in Kleve, der ihn nachhaltig prägte. Ab 1839 war er in Hilversum und Amsterdam ansässig, wo er ein bedeutendes Oeuvre an Landschaftsbildern schuf und diese in Den Haag, Amsterdam und Leeuwarden ausstellte. Lavierte Tusche/Papier. R. u. sign.; Ca. 15 cm x 24 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen.
Washed ink on paper. Signed.
  • 30.95%

Marinus Adrianus Koekkoek

Estimate €240 - €480
Starting Price €240

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,301 Followers