Marinus Adrianus Koekkoek
(1807 Middelburg - 1870 Hilversum)
Kloster am Fluss mit rastendem Paar
Der aus einer bedeutenden Malerfamilie stammende Marinus Adrianus Koekkoek lernte 1837-39 bei seinem Bruder Barend Cornelis in Kleve, der ihn nachhaltig prägte. Ab 1839 war er in Hilversum und Amsterdam ansässig, wo er ein bedeutendes Oeuvre an Landschaftsbildern schuf und diese in Den Haag, Amsterdam und Leeuwarden ausstellte. Lavierte Tusche/Papier. R. u. sign.; Ca. 15 cm x 24 cm (Passepartoutausschnitt). Rahmen.
Washed ink on paper. Signed.
Washed ink on paper. Signed.
- 30.95%
Marinus Adrianus Koekkoek
Estimate €240 - €480
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping