Barend Cornelis Koekkoek - Sep 04, 2022 | Kunstauktionshaus Schloss Ahlden In Niedersachsen

Barend Cornelis Koekkoek

Related Paintings

More Items in Paintings

View More

Recommended Art

View More
item-134060338=1
Barend Cornelis Koekkoek
Barend Cornelis Koekkoek
(1803 Middelburg - 1862 Kleve)
Rastender Viehhirte an einem baumbestandenen Weg
Durch Staffage belebte, charakteristische Gebirgslandschaft mit Flusslauf. Ein auch in diesem Gemälde wiederkehrendes Hauptmotiv im Oeuvre Koekkoeks sind große alte Eichen, die mit ihren bizarren Stämmen und Ästen in den Himmel ragen.
Der an der Amsterdamer Kunstakademie ausgebildete Maler ging 1834 nach Kleve, wo er 1841 eine eigene Akademie gründete, aus der die Klever Romantik hervorgeht. Koekkoek wurde ab 1829 vielfach mit Auszeichnungen geehrt und gilt als einer der bedeutendsten und erfolgreichsten Landschaftsmaler des 19. Jhs. von internationalem Renommée. Öl/Lwd., doubl.; L. u. sign. und dat. 1834; Minim. rest.; 54,5 cm x 46 cm. Rahmen.
Oil on canvas. Signed and dated. Minor restorations to the canvas.
  • 30.95%

Barend Cornelis Koekkoek

Estimate €7,000 - €14,000
Starting Price €7,000

Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, de
Offers In-House Shipping

KUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDEN

Ahlden(Aller), Germany1,298 Followers