Großer Napoleon III-Deckenlüster
5-flg.; Messing, vergoldet sowie farbloses Glas. Balusterförmiger Korpus aus Prismenschnüren im Verlauf. In der Mitte durchbrochen gearbeiteter Reif aus Volutenmotiven und Kartuschen. Davon ausgehend stark geschwungene Leuchterarme mit schlanken Blattvoluten. Balusterbekrönungen als Träger für Leuchtmittel. Kuppelförmiger oberer Abschluss. Innen zwei Lampenfassungen. Nachträglich elektrifiziert. Leuchter-H. 120 cm. D. 80 cm.
A large French gilt brass and glass Napoleon III chandelier.
Frankreich. Spätes 19. Jh.
Frankreich. Spätes 19. Jh.
- 30.95%
Estimate €1,600 - €3,200
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping