Curt Bruckner-Echtermeyer
(1896 Valparadiso, Chile - 1971 San Vicente de Calderes)
Der Briefmarkensammler
Ein in seiner Bibliothek vor einem mit Ledereinbänden gut bestückten Regal und Gemälden an der Wand sitzender Philatelist über seinen Alben, konzentriert die Qualität seiner Briefmarken prüfend. Neben ihm auf einem Beistelltisch ein Umschlag, der die Datierung (19)54 und die Signatur des Künstlers als Curt Bruckner trägt. Nach seinem Studium in Berlin zog Bruckner-Echtermayers, auch bekannt als Curt Bruckner, C. Echtermeyer oder C. Brückner nach Paris, wo er später zum Kreis der Surrealisten gehörte. Als Echtermeyer schuf er düster-surreale Szenen, als Curt Bruckner Genrebilder von zufriedenen, in einer verklärt romantischen Umgebung lebenden Menschen. Öl auf Hartfaser.; U. m. sign. u. dat. (19)54. Verso Etikett des Künstlers mit Echtheitsbestätigung. 50 cm x 45 cm, Rahmen.
Oil on masonite, signed and dated. On the reverse label by the artist with certification of authenticity.
Der Briefmarkensammler
- 30.95%
Curt Bruckner-Echtermeyer
Estimate €3,300 - €6,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping