Detlev Nitschke
(Geb. 1935 Berlin. Ansässig in Göttingen)
Belebte Straße und Platz vor La Madeleine in Paris im Abendlicht
Vielfigurige, belebte Szene in der Belle Epoque. Neoimpressionistisches, von Eugène Galien-Laloue inspiriertes Werk Nitschkes, bei der er die spezifische Abendstimmung und die Effekte des künstlichen Lichtes wiedergibt. Mit Vorliebe malt Nitschke nostalgische Veduten und Straßenszenen aus den europäischen Metropolen um 1900, in denen er die heitere, atmosphärische Stimmung und das pulsierende großstädtische Leben jener Jahre widerspiegelt. Auf diesem Gemälde schildert er den Charme von Paris vor La Madeleine, die zu den bedeutendsten Sehenswürdigkeiten der Stadt gehört. Öl/Lwd., auf Platte kaschiert. R. u. sign.; 40 cm x 50 cm. Rahmen.
Oil on canvas, laid down on panel. Signed.
- 30.95%
Detlev Nitschke
Estimate €3,300 - €6,600
Item located in Ahlden(Aller), Niedersachsen, deOffers In-House Shipping